USD 92.841

+1.07

EUR 101.9268

+1.23

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

В.Янукович допускает референдум по ЕС и ТС. Цены на газ - не аргумент

В.Янукович допускает проведение референдума, в котором рядовые украинцы могли бы самостоятельно выбрать судьбу страны: вступление в ЕС или Таможенный союз с Россией.

В.Янукович допускает референдум по ЕС и ТС. Цены на газ - не аргумент

В.Янукович допускает проведение референдума, в котором рядовые украинцы могли бы самостоятельно выбрать судьбу страны: вступление в ЕС или Таможенный союз с Россией.

«Какой будет выбор народа - может показать референдум. Когда будет референдум – мы с вами не знаем... В любом случае нам не обойтись без референдума», – заверил мировую общественность президент В.Янукович.

«Это же хорошо, что нас хотят видеть и там, и там. Если бы нас гнали палкой – это плохо. Мы к этому относимся как к процессу, который должен привести нас к успеху. А успех какой? Это защита наших национальных интересов», – добавил украинский президент, но что именно имеет ввиду глава государства под защитой национальных интересов, гражданам разделенным пополам по национальному признаку понять сложно.

При этом В.Янукович дал понять, что не считает решающим аргумент Москвы о дешевом газе для Украины в случае вступления в Таможенный союз, поскольку Киев уже договорился о закупке топлива в европейских странах по более низким расценкам.

«В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедливый по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал дальше... Мы были вынуждены сокращать и сокращать объемы использования российского газа, потому что он дорогой. Теперь мы получили из других источников на 70-80 долларов дешевле газ, чем российский. Из Европы. И мы будем и дальше идти этим путем», – отметил украинский президент.

Напомним, Ю.Бойко и А.Миллер 28 августа 2013 г во время встречи в г Москве решили вопрос транзита российского газа в Европу в осенне-зимний период 2013 -2014 гг .

Это любопытно, потому что 27 августа 2013 г оптимизма по поводу договоренностей не было.

О бесперспективности переговоров по одновременному участию Украины в ЗСТ ЕС и Таможенном союзе печально сообщил И. Шувалов по итогам переговоров премьер-министров 2-х стран.

Накануне сообщалось, что оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в ПХГ находится под угрозой из-за значительных долгов предприятий ТКЭ, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд гривен или 2,2 млрд долл США.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2