USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

В.Путин: РФ готова отказаться от экспортных пошлин на нефть, при условии что другие участники ТС также пойдут на отмену ограничений

Россия готова отказаться от экспортных пошли на нефть для стран ТС, при условии, что они также пойдут на отмену своих ограничений в рамках организации.

В.Путин: РФ готова отказаться от экспортных пошлин на нефть, при условии что другие участники ТС также пойдут на отмену ограничений

Россия готова отказаться от экспортных пошли на нефть для стран ТС, при условии, что они также пойдут на отмену своих ограничений в рамках организации.

Об этом 24 октября 2013 г заявил президент РФ В.Путин в г Минске по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Мы готовы это сделать, но рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам на встречу, убирая те изъятия, которые для них важны»- поведал В.Путин, добавив, что это требует определенного времени.

«Мы к какому-то времени согласуем сроки и движения по направлению этих изъятий».

Президент назвал это здравым, профессиональным подходом.

«Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами, нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны» - отметил В.Путин.

И это, по мнению президента РФ, не уступки, а поиск баланса интересов.

Проблем с встречными шагами у партнеров по ТС быть не должно.

Уже к 1 января 2015 г, когда 3 страны создадут Евразийский экономический союз, будет четкий временной алгоритм отказа от исключений в общих торговых правилах.

«Беларусь – и я тоже об этом сегодня сказал – готова работать сегодня без изъятий и ограничений. Да, это конкуренция, да, это усиление конкуренции в отдельных секторах. Но если мы от своих партнеров требуем и просим, чтобы этих изъятий не было, то мы должны делать соответствующие шаги» - заявил президент Белоруссии А.Лукашенко.

Вместе с тем, 11 октября 2013 г в период обострения отношений между Россией и Белоруссией А.Лукашенко ультимативно сообщил, что если 1 января 2014 г РФ не отменит пошлины на нефтепродукты, Белоруссия покинет Таможенный союз.

А.Лукашенко невероятно сложно лавировать в отношениях с Россией.

Белоруссия гораздо более зависима от России, чем Украина.

24 октября 2013 г Н.Токарев сообщил журналистам о том, что Транснефть рассчитывает не позже начала 2014 г, завершить ремонт на МНП Дружба, обещая при этом не снижать значительно поставки нефти в Белоруссию.

Вероятно, отношения с Белоруссией налаживаются, - подумали тогда журналисты.

Предпосылок по улучшению отношений с Украиной пока нет, хотя после сытного ужина В.Янукович и В.Путин уединились для беседы.

В преддверии подписания договора Украины об Ассоциации с ЕС даже газовый вопрос отошел на 2-й план

На вопрос журналиста В.Путин жестко ответил, что после подписания этого договора у Украины шансов на вступление в ТС просто не будет.

И желчно добавил, что и денег на модернизацию украинской экономики - нет, а значит украинские товары будут вытеснены с рынка.

Понять Украину сложно, но - можно.

Не обладая углеводородными ресурсами, как Россия, Украина вынуждена лавировать между Западом и Россией.

А ведь там такие же люди, которые тоже хотят иметь много денег.

Сложно представить, что бы было с Россией в такой ситуации углеводородного голода.

Раздражение В.Путина тоже понятно.

Конфликт с соседней страной, деды и прадеды нынешних граждан которых вместе боролись с фашизмом, имеют многовековую историю и общую веру, не добавляет авторитета никому.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram