USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

ЦИК Украины зарегистрировал более 500 наблюдателей от РФ на выборах президента

ЦИК Украины зарегистрировал 823 международных официальных наблюдателей от общественной организации Европейская платформа за демократические выборы, более 500 из них являются представителями РФ.

ЦИК Украины зарегистрировал более 500 наблюдателей от РФ на выборах президента

ЦИК Украины зарегистрировал 823 международных официальных наблюдателей от общественной организации Европейская платформа за демократические выборы, более 500 из них являются представителями РФ.

Такое решение ЦИК принял на заседании 23 мая, отменив свое предыдущее решение от 19 мая об отказе в регистрации наблюдателей от этой организации.

Член ЦИК Ю.Швец напомнила, что Киевский апелляционный административный суд отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации наблюдателей от этой организации, и обязал комиссию зарегистрировать этих наблюдателей.

Вместе с тем, секретарь ЦИК Т.Лукаш указала на тот факт, что данное судебное решение вступит в законную силу с субботы, 24 мая.

Она также подчеркнула, что у ЦИК нет оснований для регистрации наблюдателей от Европейской платформы за демократические выборы, поскольку поданные этой организацией документы не отвечают требованиям закона, в частности, нет копии устава, в которой указывается, что наблюдение за выборами входит в перечень направлений деятельности этой организации.

Председатель ЦИК М.Охендовский пояснил, что согласно закону ЦИК имеет право пересмотреть по собственной инициативе свое решение, что и предлагается сделать в данном случае.

За данное решение проголосовали 12 из 15-ти членов ЦИК.

Всего за выборами президента Украины будут наблюдать 3 607 международных наблюдателей: 3 305 - от 20 международных организаций и 302 от 19 иностранных государств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram