USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Г. Тимченко оказался под колпаком Прокуратуры США

Прокуратура Америки начала расследование в отношении гражданина Финляндии Г. Тимченко в связи с возможным отмыванием денег через финансовую систему США.

Г. Тимченко оказался под колпаком Прокуратуры США

Прокуратура Америки начала расследование в отношении гражданина Финляндии Г. Тимченко в связи с возможным отмыванием денег через финансовую систему США.

Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Минюст США вместе с Прокуратурой Восточного округа штата Нью - Йорк инициировали расследование дела об отмывании денег в отношении Г. Тимченко.

Прокуратура возбужденно интересуется сделками Gunvor Group, в которых у Роснефти покупалась нефть с последующей перепродажей 3м лицам.

Хотя сделки состоялись до санкций США в отношении Г. Тимченко, введенных в марте 2014 г после обострения гражданской войны на Украине, переводы денежных средств по этим сделкам можно привязать к расследованию, если доказать , к примеру, продажу российской нефти с завышенной маржей.

Роснефть комментариев пока не дают.

Gunvor лишь отметила, что уже более 2х лет не покупает нефть у Роснефти.

Cитуацию более раннюю, Gunvor оставляет без комментариев.

Г. Тимченко, помолчав, заявил, что статья в The Wall Street Journal - это провокация.

Расцвет Gunvor пришелся на 2000е гг.

В 2003 г мы увидели, что рынок открывается и решили рискнуть, - простодушно заявил как-то Т. Торнквист.

В 2013 г , говоря о Gunvor, Г.Тимченко деловито объяснил причины успеха Gunvor.

Дело в том, что Gunvor просто в тот момент предложила цены за российскую нефть выше, чем конкуренты, что и определило стремление российских компаний сотрудничать именно с этой компанией.

Многие обыватели этому поверили.

Если в 2004 г оборот компании составил 5 млрд долл США, то в 2007 г - несколько 10ков млрд долл США.

Д. Песков стремительно назвал чушью домыслы о каких-либо деловых или финансовых связях между Г. Тимченко и В. Путиным, в тч возможные его инвестиции в Gunvor.

19 марта 2014 г Г.Тимченко неожиданно для многих продал свою долю участия в Gunvor Group Ltd своему партнеру по трейдинговому бизнесу шведу Т.Торнквисту.

Это перестало быть неожиданным для обывателей уже на следующий день, 20 марта 2014 г, когда неутомимое Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США включило Г. Тимченко в новый список граждан России и российских организаций, чьи активы и счета подлежат блокированию в Америке.

Америка тогда, лязгнув зубами, попыталась укусить Г.Тимченко, обвинив его деятельность в энергетическом секторе напрямую связанной с В. Путиным, - «Путин имеет инвестиции в Gunvor и может иметь доступ к средствам компании».

Но, Г. Тимченко ловко увернулся.

Позже, 1 августа 2014 г Г.Тимченко тревожно заявил об опасениях по поводу провокаций спецслужб США, - «Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация».

26 октября 2014 г стало известно, что Gunvor начал продавать свои активы в России.

Ныне Gunvor является 4м по обороту нефтяным трейдером в мире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram