USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Еврокомиссия еще не завершила оценку проекта газопровода Северный поток-2

Еврокомиссия (ЕК) в настоящее время все еще оценивает проект строительства магистрального газопровода Северный поток-2. 

Еврокомиссия еще не завершила оценку проекта газопровода Северный поток-2

Брюссель, 29 мар - ИА Neftegaz.RU Еврокомиссия (ЕК) в настоящее время все еще оценивает проект строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Об этом 28 марта 2018 г заявил зампред ЕК В. Домбровскис на пресс-конференции в г Брюссель.

Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос о том, не собирается ли ЕК остановить реализацию этого проекта в связи с ситуацией вокруг дела об отравлении осужденного в России за шпионаж экс-полковника ГРУ С. Скрипаля в Солсбери.

По его словам ЕК сейчас оценивает этот проект.

Строительство инфраструктуры между странами ЕС и странами, не входящими ЕС, должно соответствовать нормам ЕС.

Он отметил, что именно такой подход действует у ЕК по отношению к этому проекту.

ЕК в ноябре 2017 г одобрила поправки к газовой директиве ЕС и таким образом намерена распространить на Северный поток-2 и любые другие морские трубопроводы действие дискриминационного для поставщиков газа 3го энергопакета ЕС.

27 марта 2018 г Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) выдало разрешение о строительстве и эксплуатации МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море.

В процессе находится получение разрешений национальных регуляторов еще 4х стран, вдоль чьих территорий проляжет труба, - России, Финляндии, Швеции и Дании.

Напомним. что 1е разрешение на строительство Северного потока-2 Германия выдала 12 декабря 2017 г.

Горное ведомство г Штральзунда в земле Мекленбург-Передняя Померания на севере Германии вынесли частичное разрешение на строительство МГП Северный поток-2.

Строителям газопровода разрешили вести работы на части континентального шельфа Германии.

31 января 2018 г Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, получила разрешение на строительство морской части газопровода в территориальных водах Германии.

Тогда же Nord Stream 2 сообщила, что получено разрешение на строительство сухопутной части МГП Северный поток-2 в районе Любмина вблизи г Грайфсвальд.

Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство участка газопровода протяженностью 55 км в соответствии с законом об энергетической промышленности.

Нафтогаз в Facebook назвал решение Германии неприятным, но прогнозируемым.

В компании сообщили, что противодействие реализации МГП Северный поток-2 это не останавливает.

Нафтогаз отчаянно продолжит борьбу.

Северный поток 2 (Nord Stream 2) - проект МГП из России в Германию через Балтийское море.

По пропускной мощности и протяженности соответствует действующему МГП Северный поток и также является кратчайшим маршрутом доставки газа в Европу.

Пропускная мощность 2х ниток - 55 млрд м³/год газа, что составляет 28,7 % от объема экспортных поставок Газпрома в 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram