USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 82.95

-0.73

Природный газ 2.18

0

2 мин
...

Власти Украины не учитывают возможные риски и уверены, что России придется заключить новое соглашение по транзиту газа Голосовать!

Но гораздо больше рисков у властей Украины, если они не договорятся с властями РФ о транзите. Голосовать!

Власти Украины не учитывают возможные риски и  уверены, что России придется заключить новое соглашение по транзиту газа Голосовать!

Киев, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. России придется заключить соглашение с Киевом по транзиту газа.

Об этом бодро сообщила замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Н. Бойко в эфире интернет-канала UMN.

По ее словам, Россия будет вынуждена прийти к соглашению с Украиной по транзиту газа, поскольку «знаменитый и дорогой» МГП Северный поток - 2 не построят в ближайшее время.

Тезисы госпожи Н. Бойко таковы:

- им (т.е. России) все равно придется каким-то образом транспортировать свой газ;

- чем дольше Россия «тянет» с решением, тем «сложнее» пройдут финальные переговоры.

Это справедливо. Риски по поставке российского газа в Европу, вероятно, в 2020 г. будут, но временные.

Европа поймет и простит. Вероятно.

Но гораздо больше рисков у властей Украины, если они не договорятся с властями РФ о транзите.

Можно согласиться с тем, что при 15 млрд м3/год газа транзит по украинской ГТС будет нерентабельным для Украины, но предложение властей Украины о продолжении транзита в объеме больше 100 млрд м3/год газа после того, как власти РФ уже вложились в дорогущий проект МГП Северный поток-2 - это из области фантастики.

Возможно, после выборов более адекватного президента Украины стороны договорятся о транзите в объеме около 40 млрд м3/год российского газа.

Это, вероятно, равновесный объем транзита, который мог бы устроить ЕС, РФ и Украину. Но - не США, и, вероятно, в этом проблема.

Но если вообще не будет транзита российского газа, то у властей Украины будет 2 выбора: вкладывать в поддержание работоспособности украинской ГТС порядка 3 млрд долл США/год из бюджета или других источников ( хотя США вряд ли помогут) или не вкладывать 3 млрд долл США/год, и ГТС будет стремительно ветшать.

Складывается впечатление, что П. Порошенко или не понимает эти риски, или действует по указке добрых самаритян, сознательно ведя ГТС к разрушению.

Встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой стороны обсуждали вопрос транзита топлива после 2019 г., прошла 21 января.

Никаких договоренностей достигнуто не было, но украинская сторона, как следует из интервью, полна позитивных ожиданий.

Разговор о транзите газа через украинскую ГТС шел активный, но по итогу стало понятно, что Россия и Украина хотят заключить разные соглашения по транзиту.

Так, Газпром предложил продлить действующие контракты с Нафтогазом даже без проведения каких-либо консультаций.

А вот украинская сторона оказалась таким предложением удивлена и немного возмущена, потому как транзитный контракт, истекающий в 2019 г., Нафтогаз считает самым провальным за всю историю.

Украина, подчеркнул П. Климкин, хочет заключить новое соглашение, которое будет составлено по «европейским правилам».

Кроме того, Нафтогаз заявил, что готов обсуждать пересмотр или отказ от иска к Газпрому на 12 млрд долл. США в случае заключения с Россией нового долгосрочного контракта.

Россия транзит через Украину не исключает и поясняет, что МГП Северный поток - 2 является коммерческим проектом, и не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Ключевыми для выработки конкретных параметров контракта с 2020 г. А. Новак назвал 2 условия:

- коммерческая привлекательность и конкурентоспособные условия по отношению к другим направлениям,

- разрешение конфликта между Газпромом и Нафтогазом - апелляционная инстанция должна рассмотреть апелляционный иск Газпрома к Нафтогазу.

Но пока договориться не получается.

Напомним, что инвестиции Газпрома в строительство Северного потока-2 в 2019 г. составят 53,175 млрд руб., а строительство, вопреки уверенности украинской стороны в обратном, планируется завершить уже к концу 2019 г.



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram