Об этом сообщает пресс-служба правительства РЮО.
Соответствующий протокол на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) подписали министр экономического развития Южной Осетии С. Котаев и замминистра энергетики РФ Е. Грабчак.
Изменение касается освобождения от вывозной таможенной пошлины бензина с октановым числом 95-98 (по исследовательскому методу).
Новый протокол
- будет применяться по истечении 10 с даты его подписания;
- вступит в силу с момента получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу;
- распространяется на правоотношения, возникшие с 19 октября 2023 г.
5 июня 2025 г. директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ А. Рубцов сообщил, что российский рынок полностью обеспечен бензином и дизельным топливом, текущий баланс спроса и предложения демонстрирует стабильность топливного рынка страны.
По его словам, товарные запасы автомобильного бензина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтебазах достигают 1,8 млн т, что на 2% превышает показатель начала 2024 г.