USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.17

+1.34

Природный газ 1.8

-0.01

...

А. Силуанов и А. Новак опровергли прогноз Счетной палаты о резком скачке цен на бензин в 2019 г

Рост цен на топливо будет слишком болезненным для граждан, которые помнят, что в период подготовки выборов цены, невзирая на рынок, стояли мертво, а через пару месяцев после выборов Президента скакнули до рыночного уровня.

А. Силуанов и А. Новак опровергли прогноз Счетной палаты о резком скачке цен на бензин в 2019 г

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Никаких скачков цен на топливо в РФ не ожидается, несмотря на рост акцизов с 1 января 2019 г. 

Об этом 16 октября 2018 г. заявил министр финансов РФ А. Силуанов.

 

Тезисы А. Силуанова:

- Минфин не рассчитывает ни на какие скачки, и никакие скачки не планируются, потому что, несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января 2019 г.,  предусмотрен механизм отрицательно акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям, в результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки;

- поэтому никакого планового роста цен на топливо, бензин, дизтопливо с 2019 г. не планируется. В планах Минфина увеличение цен в рамках инфляции, прогнозов социально-экономического развития, которые представлены вместе с бюджетом в Госдуму.

 

Фрондеру А.Кудрину разрешено многое.

Ныне он может говорить про бедность населения, может говорить о недофинансировании нацпроектов и тд.

Ранее, он дерзко спрашивал у В. Путина , - когда Россия слезет с нефтяной иглы?

Но сейчас не то время.

Непопулярная Пенсионная реформа существенно снизила поддержку населением властей РФ, пожалуй, впервые с 2000 г.

Сейчас повышать цены на нефть нельзя, потому что это может спровоцировать много чего.

16 октября 2018 г.,  Счетная палата опубликовала заключение, в котором указала, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 г может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин.

С 1 января 2019 г. акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. руб/т, на дизтопливо - с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. руб/т.

Это является слишком болезненным заявлением для граждан, которые помнят, что в период подготовки выборов цены на топливо, невзирая на рынок, стояли мертво, а через пару месяцев после выборов Президента скакнули до рыночного уровня.

 

Не только А. Силуанов, но и А.Новак стремительно опроверг высказывания СП и пояснил, почему в 2019 г роста цен на топливо не будет, - Факторы, которые были названы, они правильные, которые влияют на рост, но при этом создан соответствующий инструмент, внесены изменения в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы.

 

Пока ведомства, министерства и эксперты обмениваются противоположными заявлениями о возможном росте цен в 2019 г. цены на АЗС уже начали незначительно расти.

Об этом свидетельствуют данные Росстат, который отмечает небольшой рост уже 3ю неделю подряд.

Пока еще есть надежда на то, что правительство сможет удержать цены в рамках инфляции, однако, даже ЦБ РФ прогнозирует рост цен на бензин в начале 2019 г на 3-4 руб./л.

До 2019 г. осталось не так много времени и скоро станет понятно насколько действительно эффективны меры принятые правительством.

 



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram