Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго России.
С. Цивилев констатировал успешность совместной работы на египетских месторождениях. Он заявил, что Россия остается надежным партнером Египта в добычных проектах и подчеркнул заинтересованность российских компаний в долгосрочной работе на местном рынке и полном выполнении взятых обязательств, поблагодарив египетских коллег за сотрудничество.
Присутствовавший на переговорах председатель комитета Госдумы по энергетике Н. Шульгинов поведал о том, что группа российских парламентариев в ближайшее время планирует посетить Египет с рабочим визитом. Целью предстоящей поездки депутатов станет обсуждение с египетскими законодателями нормативно-правовой базы, регулирующей совместную работу в энергетической области.
Хотя С. Цивилев делает упор на добычные проекты в Египте, нефтегаз - не главное в сотрудничестве Египта с Россией.
Зачем Египту энергетическое сотрудничество в Россией
Египет нуждается в энергетическом сотрудничестве с Россией главным образом для строительство АЭС Эль-Дабаа, которая обеспечит более дешевую, чистую и устойчивую энергию в соответствии с энергетической стратегией до 2040 года. Это сотрудничество, возглавляемое Росатомом, необходимо для диверсификации источников энергии, решения проблемы нехватки топлива на традиционных электростанциях (ТЭС) и энергетическое обеспечение процесса опреснения морской воды.Египет в рамках стратегического сотрудничества получает ядерные технологии, экспертные знания и локализацию атомпрома на местном уровне. АЭС позволит достичь избытка электроэнергии, что позволяет Египту экспортировать энергию. Россия согласилась предоставить кредиты для финансирования строительства АЭС Дабаа.
Россия не только построит АЭС, но и будет содействовать эксплуатацию и проводить техническое обслуживание станции и Центров энергетической информации. Это укрепит экономические и политические отношения между двумя странами.
Сотрудничество России и Египта в энергетике развивается в добыче углеводородов и поставке энергоресурсов. Диалог на высоком уровне является регулярным и направлен на укрепление взаимовыгодных экономических связей.
Автор: А. Шевченко






