Об этом сообщается в Telegram-канале Минэнерго РФ.
Министр энергетики РФ во главе российской делегации посетил столицу Мали для участия в проведении первого заседания МПК. Малийскую сторону на совещании представлял министр экономики и финансов А. Сану, который также выступает сопредседателем комиссии.
Напомним, что решение о создании МПК было принято в июне во время официального визита президента переходного периода Республики Мали А. Гоиты в Россию.
В ходе первого заседания комиссии представители России и Мали обсудили:
- энергетическое сотрудничество, включая использование мирного атома, развитие гидрогенерации и возобновляемых источников энергии (ВИЭ);
- перспективные направления для совместной работы в области добычи и переработки полезных ископаемых, освоения космоса и кибербезопасности, взаимодействие в сфере сельского хозяйства;
- развитие логистической инфраструктуры в Мали и соседних странах Сахеля для надежности транспортного сообщения совместных проектов.
В частности, во время официального визита в республику С. Цивилев встретился с президентом переходного периода Мали А. Гоитой и премьер-министром страны А. Маигой.
В сентябре прошлого года министр экономики и финансов Мали А.-У. Сану сообщил, что его страна договорилась с Россией о начале работ по геологоразведке месторождений лития, нефти и газа в республике.
Напомним, что на территории Мали есть потенциально нефтеносные бассейны.
Рассмотрим один из них - бассейн Таудени:
- охватывает Мавританию, Алжир и Мали;
- является крепнейшим осадочным бассейном в Северо-Западной Африке;
- в ходе оценки пяти блоков в 2006 г. было выявлено около 6 млн бнэ запасов нефти и более 255 млрд м3 газа;
- всего в бассейне 14 блоков.
В ноябре прошлого года сообщалось о том, что Нигер приглашает российские компании к участивю в геологоразведке и добыче ископаемых на своих территориях.
Альянс государств Сахеля был создан в сентябре 2023 г. для обеспечения коллективной обороны Нигера, Буркина-Фасо и Мали и противостояния давлению, которое оказывали страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).
В мае 2021 г. в Мали произошел военный переворот, в результате которого к власти в стране пришел полковник А. Гойта. ЭКОВАС ввело экономические санкции против Мали. Часть из ограничений была снята в июле 2022 г.
Санкции нанесли удар по экономике Мали, поскольку республика не имеет собственного выхода к морю, к тому же она переживала экономический кризис и последствия пандемии COVID-19.
После переворота в Нигере в июле 2023 г., санкций ЭКОВАС и угрозы вторжения и был создан Альянс государств Сахеля.
В январе прошлого года страны Сахеля выпустили совместное заявление, в котором объявили о выходе из ЭКОВАС. По их словам, сообщество ввело незаконные и бесчеловечные санкции.
Автор: А. Игнатьева