USD 78.0882

-0.24

EUR 91.7782

+0.26

Brent 68.92

+0.23

Природный газ 3.256

0

2 мин
549

Страны БРИКС могут подписать меморандум о сотрудничестве по углеродным рынкам до конца года

Меморандум предполагает, что участники смогут обмениваться опытом в области создания углеродных рынков и реализовывать совместные климатические проекты.

Страны БРИКС могут подписать меморандум о сотрудничестве по углеродным рынкам до конца года

Москва, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Страны БРИКС подготовили специальный меморандум о создании партнерства по углеродным рынкам, который, как ожидается, будет подписан до конца 2024 г.
Об этом поведал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н. Кондратьев в рамках сессии на российском павильоне на конференции COP29.

Подробности:
  • запуск данного партнерства необходим, чтобы участники могли обменяться опытом в области создания углеродных рынков и реализовывать совместные климатические проекты, включая выпуск углеродных единиц;
  • говорить о гармонизации углеродных рынков между странами БРИКС сейчас преждевременно:
    • все страны в 1ю очередь ориентируются на процесс переговоров в рамках Рамочной конвенции ООН по изменению климата,
    • когда мы пытаемся предложить выстроить свою систему, все немного пугаются этого,
    • сейчас основная цель - больше понять друг друга, понять те механизмы национальные, которые в каждой стране БРИКС применяются;
  • в 2024 г. была сформирована контактная группа по климатическому сотрудничеству и устойчивому развитию, которая определила ключевые направления работы, включая справедливый энергопереход, его финансирование, адаптацию, смягчение последствий изменений климата и углеродное регулирование;
  • есть надежду, что бразильское председательство в 2025 г. сможет координировать усилия между Конференцией сторон РКИК ООН и БРИКС, а также поддержать инициативы, которые были приняты;
  • одной из задач, поставленных до конца 2024 г., является подписание меморандума по углеродным рынкам.
По данным Минэкономразвития России, в 2024 г. были подписаны меморандумы о взаимопонимании с Индией и Азербайджаном по вопросам изменения климата и низкоуглеродного развития.
На 2025 г. запланировано подписание аналогичных МоВ с 10 другими странами, среди которых Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Египет, Оман, Китай и Сингапур.

Все хотят улучшения климата на земле, но позиции стран БРИКС и стран Запада по вопросу энергоперехода различаются:
  • Запад, имея современные технологии, закрывает предприятия, неэффективные с точки зрения климатического развития, и требует закрытия неэффективных ТЭС вов сем мире;
  • страны БРИКС на саммите в октябре 2024 г. в г. Казани настаивали на справедливой схеме энергоперехода, учитывающие ресурсные, климатические и экономические условия.
В. Путин тогда рекомендовал:
  • обеспечить доступ стран глобального юга и востока к финансированию и технологиям;
  • противодействовать попыткам использовать климатическую повестку для устранения конкурентов с рынка, особенно с развивающихся рынков.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram