USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.37

+0.44

Природный газ 1.661

0

2 мин
...

Делегация СИБУР Тольятти посетила предприятия Татнефти

Представители СИБУРа ознакомились с историей нефтедобычи Татнефти и посетили завод цельнометаллокордных шин Татнефти КАМА TYRES.

Делегация СИБУР Тольятти посетила предприятия Татнефти

Нижнекамск, 23 сен - ИА Neftegaz.RU. Визит начался со знакомства с деятельностью корпоративного университета центра компетенций Татнефти, где гостям представили корпоративную систему обучения персонала и повышения компетенций работников компании.
Об этом сообщила Татнефть.

Делегация СИБУР Тольятти имела возможность ознакомиться с историей нефтедобычи и современными достижениями татарстанских нефтяников в ходе экскурсии по музею и производственным объектам нефтегазодобывающего управления Елховнефть.

В рамках деловой программы гости посетили нижнекамский бизнес-сектор компании, в частности, завод цельнометаллокордных шин (ЦМК) Татнефти КАМА TYRES.
Гостей ознакомили с полным циклом производства высококачественных грузовых ЦМК шин.
Представители СИБУР Тольятти поэтапно осмотрели подготовительное и сборочное производство, цех вулканизации, инспекцию качества.
ЦМК шины марок КАМА и KAMA PRO разработаны на основе опыта международных специалистов и достижений Научно-технического центра Кама.
Уникальный состав резиновой смеси на основе натурального каучука и металлокордный каркас обеспечивает увеличенную ходимость, высокую прочность и топливную экономичность ЦМК шин.

Особое внимание привлекла выставочная экспозиция с широким ассортиментом продукции предприятия.
Нижнекамский завод шин ЦМК производит более 110 товарных позиций грузовых цельнометаллокордных и комбинированных шин. Всего в ассортименте шинного бизнеса Татнефти порядка 400 товарных позиций шин марок KAMA, KAMA PRO, Viatti для всех видов автотранспорта.

КАМА TYRES - современный российский шинный комплекс с собственными технологическими разработками и сбалансированным портфелем продукции и услуг.
Продукция KAMA TYRES востребована во всех регионах России.
География экспорта охватывает 46 стран мира.
Гости отметили современный уровень оснащения шинного производства, внедренные передовые технологии, систему контроля качества продукции.

В сентябре 2019 г. СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях в отношении нефтехимических производств в г. Тольятти, в рамках которого стороны планируют заключить договор по продаже СИБУРом Татнефти производственных и других активов в г. Тольятти, которые в настоящее время объединены под СИБУР Тольятти и Тольяттисинтез.
Эти активы включают в себя:
  • производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями;
  • производство МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов;
  • инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.
Приобретение Татнефтью перечисленных активов обеспечит вертикальную интеграцию шинного бизнеса KAMA TYRES и увеличит его стоимость.
Компания намерена продолжить их развитие в рамках реализации нефтегазохимической стратегии Татнефти.

Также у Татнефти серьезные планы по развитию шинного бизнеса.
На данный момент KAMA TYRES занимает около 20% рынка шин в России с объемом реализации в 2018г. 14,6 млн штук.
К 2030 г. Татнефть планирует увеличить производство шин до 18 млн/год шин и увеличить рыночную долю до 22%;
Инвестиции в шинный бизнес Татнефти в соответствии со стратегией должны составить 37,5 млрд руб.
В 2019 г. компания может выйти на рынки автошин Западной Европы, Северной Америки и Индии


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram