USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.749

+0.01

2 мин
...

ЛУКОЙЛ обустроит 6 кустов скважин на Ярегском месторождении

Все работы разбиты на 6 этапов, сгруппированных в 3 основных блока.

ЛУКОЙЛ обустроит 6 кустов скважин на Ярегском месторождении

Сыктывкар, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Рассмотрена проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство кустов скважин в составе 2й очереди обустройства Ярегского нефтяного месторождения ЛУКОЙЛ-Коми в границах Лыаельской площади. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, запланированы обустройство 6ти кустов скважин, а также строительство технологических эстакад, внутрипромысловых трубопроводов, высоковольтных линий (ВЛ) и автодорог в рамках 2й очереди обустройства Ярегского месторождения в границах Лыаельской площади.
Все работы разбиты на 6 этапов, сгруппированных в 3 основных блока.

В составе объектов и основного технологического оборудования предусмотрены приустьевые площадки, площадки под подъемные агрегаты и места под инвентарные приемные мостки, установлены мачты связи, сооружены трансформаторные подстанции (ПС) и иные сооружения, необходимые для обеспечения работы добывающих и паронагнетательных скважин.
На всех 6ти этапах одновременно со строительством кустов скважин будут прокладывать инженерные коммуникации.

На площадках кустов скважин также будет проведено кольцевое обвалование, которое в случае возникновения аварийной ситуации послужит защитным барьером, препятствующим загрязнению прилегающей территории.
Застройщиком выступает ЛУКОЙЛ-Коми, дочка ЛУКОЙЛа.
Генпроектировщиком - Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета.

Ярегское месторождение было открыто в 1932 г. в южной части Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, в Ухтинском районе Коми.
Сегодня это крупнейший из активов ЛУКОЙЛа по добыче высоковязкой нефти.
Разработка месторождения ведется на 2х основных площадях - Ярегской, где нефть добывают термошахтным способом, и Лыаельской, где добыча осуществляется с применением технологии термогравитационного дренирования пласта (SAGD).

ЛУКОЙЛ продолжает обустройство Ярегского месторождения.
Осенью 2017 г., был одобрен проект строительства на Лыаельской площади инфраструктуры для обслуживания 46 паронагнетательных скважин на 10ти кустовых площадках.
В начале 2018 г. для освоения Лыаельской площади ЛУКОЙЛ построил комплекс парогенераторных установок.

Нефть Ярегского месторождения - тяжелая, смолистая, высоковязкая, малопарафинистая, ароматическо-нафтенового типа c плотностью 945 кг/м3.
Содержание серы составляет порядка 1%, парафина - 0,5%.
Из нефти Ярегского месторождения производят:
  • химические продукты для космической, дорожно-строительной и фармацевтической отраслей промышленности;
  • дизтопливо для сверхнизких температур, на котором работают суда и корабли арктической зоны.
Внедрение термошахтной технологии добычи для повышения нефтеотдачи, которая заключается в использовании паронагнетательных скважин для разогрева нефтенасыщенных горных пород, началось на месторождении в 1972 г.
Такой метод способствует максимальному извлечению нефти из недр.
На Ярегском месторождении впервые в мире был реализован проект встречного термогравитационного дренирования пласта путем закачки пара в скважины с длиной ствола до 1 км.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram