Перевод шестого энергоблока в режим коммерческой эксплуатации запланирован на конец февраля 2026 г. Данный реактор играет ключевую роль в энергоснабжении Токио - наиболее энергодефицитного и густонаселенного района Японии.
Запуск седьмого энергоблока намечен ориентировочно на 2030 г. На текущий момент остальные пять реакторов станции остаются выведенными из эксплуатации.
АЭС Касивадзаки-Карива
Станция находится на берегу Японского моря, в 220 км к северо-западу от Токио. АЭС занимает первое место в мире по совокупной мощности семи реакторов – более 8,2 ГВт. Мощность шестого энергоблока составляет 1,36 ГВт.АЭС включает:
- пять кипящих ядерных реакторов (BWR),
- два улучшенных кипящих ядерных реактора (ABWR).
С тех пор Япония перезапустила 14 из 33 действующих АЭС, в стремлении отказаться от импорта ископаемого топлива.
Напомним, в апреле 2021 г. эксплуатация станции была фактически запрещена из-за нарушений в области безопасности, и комитет отказался передавать на АЭС ядерное топливо. Решение об отмене фактического запрета на эксплуатацию станции Касивадзаки-Карива комитет по контролю за атомной энергетикой Японии принял в 2023 г.
Перезапуск АЭС соответствует долгосрочной стратегии Японии по возвращению к атомной энергетике. В 2022 г. японское правительство планировало переход к ядерной энергетике спустя более 10 лет после аварии на АЭС Фукусима-1. Тогда решение было обусловлено угрозой отключения электроэнергии в стране.
Авария на АЭС Фукусима-1
В марте 2011 г. из-за цунами на АЭС Фукусима-1 вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего в реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо. Отсутствие охлаждения спровоцировало пароциркониевую реакцию, что вызвало серию взрывов водорода и привело к повреждениям четвертого энергоблока АЭС Фукусима-1. Кроме того, вследствие аварии произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, которые распространились на прилегающие к АЭС районы.Работы по ликвидации последствий катастрофы на АЭС Фукусима-1 и подготовке к ее выводу из эксплуатации идут в течение нескольких лет. Третьим и последним этапом процесса, который, по прогнозам, займет от 30 до 40 лет, является удаление из реакторов радиоактивного мусора и обломков, которые содержат расплавленное ядерное топливо. В конце октября 2024 г. TEPCO, управлявшая аварийной станцией, возобновила операцию по извлечению расплавившегося топлива из второго энергоблока.
В рамках долгосрочной стратегии по возвращению к атомной энергетике, помимо блоков АЭС Касивадзаки-Карива, ожидался перезапуск:
- энергоблока №2 АЭС Онагава;
- энергоблока №1 и №2 АЭС Такахама;
- блока №2 АЭС Симанэ;
- энергоблока №7 АЭС Токай-2.
- в августе 2023 г. был перезапущен энергоблок №1 АЭС Такахама;
- в декабре 2024 г. был перезапущен реактор АЭС Симанэ;
- в октябре 2024 г. энергоблок №2 АЭС Онагава был повторно введен в эксплуатацию.






