USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
4424

На Нововоронежской АЭС завершили плановый ремонт седьмого энергоблока

Специалисты провели текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования.

На Нововоронежской АЭС завершили плановый ремонт седьмого энергоблока

Источник: Росэнергоатом

Москва, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. Плановый ремонт с элементами модернизации завершился на седьмом энергоблоке Нововоронежской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщила пресс-служба АЭС.

«На энергоблоке №7 Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт с элементами модернизации. Плановые ремонты на АЭС направлены на обеспечение надежной работы энергоблоков и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. 3 ноября 2025 года в 06:40 (мск) энергоблок №7 Нововоронежской АЭС (филиал Росэнергоатома) вышел на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Накануне, 2 ноября, он был включен в сеть», - следует из сообщения.

К работам были привлечены сотрудники АЭС и подрядной организации Атомэнергоремонт. В рамках работ был проведен полный цикл ремонта оборудования (текущий, средний, капитальный) и выполнены ключевые операции:
  • осуществлена перегрузка активной зоны реактора, в рамках которой часть отработавших кассет с топливом заменили на свежие,,
  • проведена очистка чаши градирни и оросителей с их частичной заменой.
Планово-профилактические работы заключались в выполнении комплекса работ по модернизации системы автоматического регулирования и защиты турбины, а также проведении модернизации градирни с помощью усиления конструкции опорных балок оросителя. Была внедрена система мониторинга веса оросителя, которая сигнализирует о необходимости химической отмывки или замены балок. Ранее в этом году подобные работы прошли на шестом энергоблоке.

«Мы занимаем проактивную позицию и с большим вниманием подходим к вопросам повышения надежности работы энергоблока. Каждый год мы совершенствуем процессы, что позволяет не просто поддерживать, а наращивать уровень эксплуатационной безопасности АЭС. Работы, выполненные на энергоблоке №7 Нововоронежской АЭС, являются важной частью процесса обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции», - отметил заместитель главного инженера по четвертой очереди Нововоронежской АЭС М. Тучков.

В пресс-службе отметили, что энергоблоки №4, 5, 6 и 7 работают в штатном режиме и несут нагрузку 3746 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон в районе расположения АЭС соответствует значениям естественного природного фона на территории Воронежской области.

Нововоронежская АЭС им. В.А. Сидоренко

  • филиал концерна Росэнергоатом (предприятие Росатома);
  • станция расположена на берегу р. Дон, в 45 км южнее г. Воронежа;
  • первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР);
  • построена в 1958 г.;
  • энергоблок №1 был введен в эксплуатацию 30 сентября 1964 г.;
  • включает семь энергоблоков, из которых работают блоки №4, №5, №6 и №7;
  • суммарная установленная мощность четырех действующих блоков составляет 3778,3 МВт;
  • станция является основным источником электроэнергии для Воронежской области;
  • АЭС снабжает электричеством свыше 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона.
Нововоронежская АЭС ранее состояла из 5 энергоблоков. В 1984 г. из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый энергоблок, в 1990 г. - второй. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 запущен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 г. В феврале 2017 г. в промышленную эксплуатацию введен шестой энергоблок, в октябре 2019 г. - седьмой.

Согласно данным Системного оператора Единой энергосистемы (СО ЕЭС), к 2032 г. от Нововоронежской АЭС до г. Москвы планируется построить линии электропередачи (ЛЭП) постоянного тока протяженностью приблизительно 550 км. Стоимость объекта оценивалась в 91,4 млрд руб.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK