USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.21

+0.28

Природный газ 1.663

0

1 мин
...

Швеция может увеличить долю АЭС в выработке электроэнергии из-за «зеленого перехода»

Уже предпринимаются шаги для облегчения будущего строительства ядерных реакторов в Швеции.

Швеция может увеличить долю АЭС в выработке электроэнергии из-за «зеленого перехода»

Осло, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Шведское правительство сформировало комиссию под названием «Новая атомная энергия - следующий шаг», которая будет исследовать возможности развития атомной энергетики в стране.
Об этом говорится в пресс-релизе правительственной канцелярии.

Основная цель инициативы - обеспечить 100% энергии из возобновляемых источников к 2040 г., особенно с учетом стратегии «зеленого перехода», при которой весь транспорт будет электрифицирован, а использование ископаемых видов топлива будет полностью прекращено.
Представители правительства указали, что уже предпринимаются шаги для облегчения будущего строительства ядерных реакторов в Швеции.
В частности, планируется ускорить выдачу разрешений и упростить процесс получения документов.

Правительство также подготовило законопроект, который предусматривает отмену запрета на строительство ядерных реакторов в новых местах, а также увеличение общего числа работающих реакторов до 10.
Министр по вопросам климата и окружающей среды Р. Пурмохтари отметила необходимость повышения эффективности регулирования и улучшения административных процессов в связи с будущими запросами на строительство как обычных реакторов, так и малых модульных.
Заместитель премьера и председатель Христианско-демократической партии Швеции Э. Буш подчеркнула важность быстрого преодоления препятствий и ускорения развития новой ядерной энергетики.

Вступление в силу предложенных изменений в законодательстве, направленных на отмену запрета на строительство ядерных реакторов в новых местах и увеличение общего числа работающих реакторов, запланировано на 1 января 2024 г.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram