Об этом 27 сентября сообщил глава Росатома А. Лихачев в эфире телеканала Россия-1.
Тезисы А. Лихачева:
- речь идет о том, чтобы закончить:
- в 2023 г.:
- строительные работы,
- перейти полностью к пуско-наладочным работам;
- в течение 2024 г.:
- провести все сложные работы, связанные с подготовкой всей АЭС и особенно ядерного острова к штатной работе,
- получить 1е атомное тестовое электричество уже в 2024 г.
Как отметил тогда замдиректора Аккую Нуклеар Д. Романец:
- приближаемся к завершению строительных работ на 1м энергоблоке;
- до 2023 г. планируем приступить к этапу пусконаладочных работ;
- в текущем году начнем монтаж основного оборудования на 2м энергоблоке:
- парогенераторы.
- циркуляционные насосы и др. оборудование.
АЭС Аккую
Первая АЭС в Турецкой Республике.Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного с РФ 12 мая 2010 г..
Аккую обеспечит более 10 регионов Турции электроэнергией и общим числом потребителей, превышающим 12 млн, среди которых объекты гражданской и промышленной инфраструктуры.
Площадь строительной площадки составляет 10,917 км2.
АЭС будет состоять из 4х энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+.
Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.
После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч/год.
Проект полностью финансируется российской стороной.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов республики А. Байрактар отмечал, что производство электроэнергии на 1м энергоблоке станции начнется 29 октября 2024 г., остальные реакторы будут вводиться в эксплуатацию с интервалом в год.
Строительство новых АЭС в Турции
- есть вероятность, что Росатом будет строить еще одну атомную электростанцию в Турции;
- 22 июня 2023 г. Росатом подтвердил свою готовность участвовать в проекте строительства 2й АЭС в провинции Синоп;
- как сообщил тогда директор по строительству и организации производства Аккую Нуклеар Д. Сеземин:
- компания всегда открыта для предложений турецкой стороны и уже наработала много опыта в этой области,
- но решение об участии Росатома в проекте должно быть принято турецкой стороной;
- 1 августа 2023 г. А. Байрактар обсудил с гендиректором госкорпорации Росатом А. Лихачевым вопросы реализации проекта строительства 1й турецкой АЭС;
- министр тогда сообщил, что Турция планирует приступить к реализации проектов строительства 2й и 3й АЭС в стране в течение 5 лет.