USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
89

На АЭС «Руппур» завершена установка купольной части первого энергоблока

В сентябре планируют установить в проектное положение корпус реактора энергоблока № 1.

На АЭС «Руппур» завершена установка купольной части первого энергоблока

Дакка, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Бангладеше завершили монтаж металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока № 1.

Об этом сообщила пресс-служба Росатома.

Генподрядчиком строительства АЭС является инжиниринговый дивизион Росатома.

Специалисты субподрядной организации Трест РосСЭМ провели на территории объекта операцию по подъему и монтажу последнего яруса купола ВЗО и металлоконструкции общей массой 230 т.

Операции проводили с помощью тяжелого гусеничного крана Liebherr грузоподъемностью 1350 т.

Его установка в проектное положение (с отметки +51,700 м до отметки +60,500 м) - знак завершения работ по монтажу металлоконструкций ВЗО здания реактора.

Позже на энергоблоке начнут проводить работы по подключению и пуску полярного крана, монтажу корпуса реактора, парогенератора, главного циркуляционного трубопровода.

Купол ВЗО устанавливали в 2 этапа:

  • нижняя часть купола (металлоконструкция диаметром 44 м и весом 185 т) была установлена на штатное место неделей ранее

  • чуть позже начнутся работы по бетонированию ВЗО выше отметки +44,100 м.

В сентябре планируют установить в проектное положение корпус реактора энергоблока № 1.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK