USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

На Ленинградской АЭС будут передавать электроэнергию по экологичным линиям

Экологичный элегазовый токопровод - хорошая альтернатива кабельным линиям.

На Ленинградской АЭС будут передавать электроэнергию по экологичным линиям

Сосновый Бор, Ленинградская область, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской атомной электростанции (АЭС) завершились высоковольтные испытания элегазового токопровода. По нему подадут электроэнергию от внешних сетей на собственные нужды - для выполнения широкомасштабных предпусковых работ. С момента включения блока в сеть ситуация станет прямо противоположной: выработанные киловатты будут уходить по элегазовому токопроводу потребителям.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Элегазовый токопровод - хорошая альтернатива кабельным линиям.
Он экологичен - уменьшено воздействие электромагнитных полей на живую природу, обладает высокой пропускающей способностью, низкой потерей мощности, защищен от внешних воздействий, долговечен и безопасен для персонала.
Это идеальное с точки зрения компактности решение для небольшой площадки, т. к. ему не требуется санитарно-защитная зона.

Испытания прошли под повышенным напряжением и подтвердили высокое качество монтажа, отсутствие повреждений и неплотностей.
Элегазовый токопровод герметичен и способен выдерживать напряжение 330 кВ.
Токопровод будет бесперебойно обеспечивать жителей Северо-Западного региона столь необходимой для них электроэнергией.
После ввода 2го энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию токопровод будет выдавать в сеть почти 30 млн кВт*ч/сутки.
В результате эта цифра составит более 10 млрд кВт*ч/год.

Применение токопровода с элегазовой изоляцией на промышленной площадке АЭС - инновационное решение, разработанное отечественными проектантами специально для сверхновых российских энергоблоков поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200.

Физический пуск блока № 2 ВВЭР-1200 запланирован на 2 квартал 2020 г., затем - включение в сеть и опытно-промышленная эксплуатация.
Ввод в промышленную эксплуатацию состоится в начале 2021 г.

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+ Ленинградской АЭС обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.
Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт, а срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет.
При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект Ленинградской АЭС-2 является референтным для таких международных проектов Росатома как Белорусская АЭС, АЭС Пакш-2, АЭС Эль-Дабаа, АЭС Ханхикиви-1 и т.д.
Ленинградская АЭС расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее гю Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.
Станция является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с 2мя типами реакторов: в работе 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и 1 энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).
Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г.
Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram