USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.709

-0

1 мин
...

Кольская АЭС изучает международный опыт обращения с промышленными отходами

Взаимодействие специалистов Кольской АЭС с коллегами из соседних приграничных государств по программам повышения ядерной и радиационной безопасности осуществляется с 1993 г.

Кольская АЭС изучает международный опыт обращения с промышленными отходами

Мурманск, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. На заполярной Кольской атомной станции (АЭС) побывали норвежские и немецкие эксперты, разрабатывающие новые методы безопасной переработки радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации АЭС.
Об этом 10 сентября 2019 г. сообщил Росэнергоатом.

Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между Росэнергоатомом и Институтом энерготехники из норвежского Халдена (IFE).

В соответствие с этим документом Кольская АЭС и IFE с 2017 г. выполняют совместный проект по обмену информацией и опытом в области обращения с отходами.
Теперь к этой работе присоединились эксперты инжиниринговой компании AiNT из Германии, которые имеют опыт создания инновационных систем анализа содержимого контейнеров с радиоактивными отходами АЭС, позволяющих определять и учитывать их состав и активность без вскрытия и переупаковки.

На Кольской АЭС уже 13 лет успешно функционирует уникальный комплекс по переработке накопленных жидких радиоактивных отходов.
За это время их количество сократилось более чем в 500 раз.
При этом Кольская АЭС заинтересована в новых технологиях, позволяющих расширить рамки этой работы.
Стоимость размещения радиоактивных отходов на захоронение в специализированных организациях очень высока, поэтому минимизация их количества приносит эффект не только для экологии, но и для экономики предприятия, отметил директор Кольской АЭС В. Омельчук.

Тезисы исполнительного директора AiNT Й. Кеттлера:
  • нам интересно познакомиться с Кольской АЭС;
  • на станции проводятся работы для продления сроков эксплуатации энергоблоков, и в связи с этим возникают дополнительные требования, в т. ч., по обращению с РАО;
  • мы приехали поделиться своим опытом и оказать содействие в оптимизации этих процессов.
Взаимодействие специалистов Кольской АЭС с коллегами из соседних приграничных государств по программам повышения ядерной и радиационной безопасности осуществляется с 1993 г. и насчитывает более 30 успешно реализованных проектов.

Кольская АЭС расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу о. Имандра.
В эксплуатацию была введена в 1973 г.
Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области.
В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.
Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram