USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Россия завершила испытания элементов коммутирующей аппаратуры для термоядерного экспериментального реактора ИТЭР

Российские ученые завершили испытания коммутирующего оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (ITER).

Россия завершила испытания элементов коммутирующей аппаратуры для термоядерного экспериментального реактора ИТЭР

Российские ученые завершили испытания коммутирующего оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (ITER).

Об этом Росатом сообщил 13 апреля 2017 г.

Серия заводских испытаний прошла в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им Д.В. Ефремова (НИИЭФА) в г Санкт-Петербурге.

Заводским испытаниям, включая высоковольтные, импульсные, пневматические и др, были подвергнуты прототип контактно-тиристорного коммутатора из состава коммутирующей аппаратуры систем питания обмоток полоидального поля и центрального соленоида, прототип устройства противотока на основе конденсаторной батареи для системы быстрого вывода энергии из обмоток тороидального поля.

Помимо этого, были проведены испытания прототипа стойки управления для системы пробоя и начального нагрева плазмы.

Все эти испытания, длившиеся более 10 дней, показали полное соответствие тестируемых прототипов техническим требованиям Международной организации ИТЭР.

Их успешное завершение, после прохождения 2 оставшихся испытаний в мае 2017 г, открывает возможность для серийного производства этих компонентов на базе НИИЭФА.

Изготовление и поставка коммутирующей аппаратуры, токопроводов и энергопоглощающих резисторов для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР является наиболее дорогостоящей и 1 из самых сложных из 25 систем, входящих в сферу ответственности России.

Соглашение о поставке данного комплекса было подписано в 2011 г.

В 2015 и 2016 гг на площадку сооружения установки уже были доставлены 2 комплекта оборудования.

Согласно существующему графику, поставка компонентов системы в Международную организацию ИТЭР должна быть завершена в 2023 г.

ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) - экспериментальная установка, задача которой показать возможность термоядерного синтеза.

Международный экспериментальный термоядерный реактор начал создаваться по инициативе СССР в 1980е гг.

В настоящее время в проекте 7 участников - ЕС, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США, подписавшие в 2006 г соглашение о строительстве в Кадараше (Франция) уникальной энергетической установки с параллельным созданием центра управления проектом в Японии.

Страны Европы вносят около 45% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 9% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

В июне 2013 г началось сооружение международного экспериментального термоядерного реактора.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram