Увеличение загрузки перерабатывающих мощностей связано с завершением ремонтных кампаний, сезонным повышением внутреннего спроса, перераспределением части экспортных потоков на внутренний рынок из-за санкций, а также отменой ограничений на экспорт бензина для производителей. Наращивание переработки планируют как вертикально интегрированные нефтяные компании, так и независимые НПЗ.
Дополнительным фактором роста переработки в марте может стать отмена с февраля 2026 г. запрета на экспорт бензина для производителей, считает портфельный управляющий УК Альфа-Капитал Д. Скрябин. По его оценке, снятие эмбарго расширяет возможности компаний по выбору направлений реализации продукции, что обеспечивает большую сбытовую гибкость и создает предпосылки для повышения загрузки НПЗ.
По данным источника Ъ в отрасли, в прошлом году среднемесячный объем экспорта бензина составил порядка 386 тыс. т.
В предварительные мартовские графики могли быть включены объемы, недопереработанные в феврале, поэтому фактический показатель окажется примерно на 5%, или на 1 млн т, ниже, считает главный аналитик по рынкам нефти и нефтепродуктов компании Пролеум А. Дьяченко. По его оценке, реальная загрузка НПЗ будет определяться текущей конъюнктурой, а итоговые объемы переработки скорректируют с учетом фактического спроса.
В то же время источник Ъ на рынке сообщил, что внеплановые ремонты на ряде НПЗ продлены на март. По его оценке, оперативная статистика допускает корректировку объемов прокачки в сторону снижения - на 100-150 тыс. т относительно ранее заявленных планов.
Партнер Kept, руководитель практики по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора М. Малков отмечает, что текущая рыночная ситуация складывается в пользу переработчиков: экспортная альтернатива сохраняет привлекательность, тогда как пик внутреннего спроса традиционно приходится на май–июль. По его оценке, заявленные планы по загрузке мощностей выглядят реализуемыми по мере завершения плановых и внеплановых ремонтов на НПЗ.
В феврале внеплановые ремонты на НПЗ, а также приостановка поставок по МНП Дружба в Венгрию и Словакию способствовали росту морского экспорта нефти из России, сообщает Bloomberg. По данным отслеживания судов, которые приводит агентство, за четыре недели по 15 февраля среднесуточные отгрузки составили 3,39 млн барр./сутки, демонстрируя устойчивый еженедельный прирост на протяжении месяца. В то же время показатель остается почти на 12% ниже декабрьских максимумов 2025 г.
Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов остается стабильной, а текущие объемы производства позволяют полностью обеспечивать спрос и формировать запасы к летнему сезону, сообщил вице-премьер РФ А. Новак. По его словам, в настоящее время оснований для отмены запрета на экспорт нет, однако правительство допускает возможность корректировки этой меры при изменении рыночной конъюнктуры.






