Сообщает пресс-служба NIS.
МНП Адрия заполнен технологической нефтью, поэтому долго ждать прокачки не приходится.
JANAF подтвердила готовность обеспечить бесперебойную транспортировку нефти на НПЗ Панчево в течение срока действия действующей лицензии компаниям JANAF и NIS, выданным OFAC США. Транспортировка будет осуществляться в соответствии с динамикой и количеством сырой нефти, которую НИС закупает и доставляет на нефтетерминал Омишаль.
Транспортировка сырой нефти для НПЗ в Панчево начнется на следующей неделе. Первая нефть из партии 85 тыс т должна поступить на НПЗ уже 12 января 2026 года. В течение 1 недели вся партия нефти должна поступить на НПЗ.В соответствии с динамикой поставок, НИС планирует возобновить работу НПЗ Панчево.В начале декабря 2025 года на НПЗ Панчево была приостановлена работа производственных мощностей из-за нехватки сырой нефти для переработки в результате санкций, введенных Министерством финансов США в отношении компании НИС.
Специальная лицензия, выданная Управлением по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control – OFAC) Министерства финансов США 31 декабря 2025 года, позволила компании NIS вести операционную деятельность до 23 января 2026 года, включая возобновление переработки, импорт сырой нефти, а также выполнение транзакций, необходимых для обеспечения безопасности поставок и технического обслуживания.ОФАК ранее выдал лицензию НИС, которая продлила срок переговоров о продаже российской доли участия до 24 марта, в то время как по предыдущей лицензии крайний срок для изменения структуры собственности был до 13 февраля.
Вероятная продажа МОЛ активов Газпромнефти в НИС, так же как и продажа международных активов ЛУКОЙЛа - это стратегия США на ослабление России. Продажа доли участия в НИС - это серьезная потеря для Газпром нефти, снижение доходов, потери поступления в госбюджет и тд.






