USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.708

-0

1 мин
...

Газпром: Linde начала изготовление основного оборудования 1-го пускового комплекса для Амурского ГПЗ

А. Миллер обсудил с главой Linde В. Бюхелем ход реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Газпром: Linde начала изготовление основного оборудования 1-го пускового комплекса для Амурского ГПЗ

А. Миллер обсудил с главой Linde В. Бюхелем ход реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Как сообщили 5 июля 2016 г в Газпроме, встреча прошла в г Санкт-Петербурге.

Известно, что Linde сегодня выступает поставщиком основного технологического оборудования для криогенного разделения газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии.

На сегодняшний день немецкая компания начала изготовление основного оборудования 1го пускового комплекса Амурского ГПЗ, ведет разработку рабочей документации установок криогенного разделения газа.

Особое внимание А. Миллер и В. Бюхеле уделили вопросам потенциального партнерства в сфере локализации в России производства оборудования для газопереработки и сжижения природного газа (СПГ).

В рамках ПМЭФ-2016 г в июне 2016 г Газпром, Linde, Силовые машины и Салаватнефтемаш подписали соглашение, в рамках которого компании договорились объединиться усилия для создания в России предприятия по производству СПГ-оборудования.

Напомним что Газпром и Linde сотрудничают несколько лет и вполне успешно.

В 2012 г компании подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает взаимодействие в новых проектах по производству гелия в Восточной Сибири.

В январе 2016 г Газпром и Linde AG подписали соглашение, в рамках которого немецкая компания стала лицензиаром проекта и будет поставлять технологии и оборудование для Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ - часть проекта Газпрома по поставке российского газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири.

Правительство РФ присвоило проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Строительство завода по переработке газа началось в октябре 2015 г при участии В. Путина.

На Амурском ГПЗ предполагается производство 48 млрд м3 товарного газа, 3,4 млн т этана, 2 млн т СУГ (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн м3 гелия.

На ГПЗ по МГП Сила Сибири будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы.

Газпром инвестирует в проект 690 млрд руб, а завершение строительства намечено на 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram