Об этом 3 декабря 2025 г. сообщил губернатор Тамбовской области Е. Первышов в своем Telegram-канале.
Атака на нефтебазу в Тамбовской области...
По сообщению Е. Первышова, ночью 3 декабря 2025 г. на нефтебазе в Тамбовской области произошло возгорание после падения обломков БПЛА.
«На место оперативно прибыли пожарные расчеты и представители правоохранительных органов. Привлечены все необходимые силы и средства», – сообщил губернатор.
Какая именно нефтебаза была атакована, а также детали инцидента не сообщаются.
Напомним, что ранее в Тамбовской области уже происходили атаки БПЛА на нефтебазы:
- 20 июня 2024 г. произошел хлопок и возгорание резервуара на территории Платоновской нефтебазы в Рассказовском муниципальном округе Тамбовской области, инцидент случился из-за атак БПЛА. Напомним, что Платоновская нефтебаза – 1 из 3 крупных нефтебаз на территории региона (23 резервуара общим объемом 9100 м3);
- 28 июня 2024 г. зафиксирован прилет БПЛА на нефтебазу в Мичуринском муниципальном округе Тамбовской области. Пострадавшая нефтебаза не называлась, но речь могла идти о линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Никольское магистрального нефтепровода (МНП) Дружба (в 2025 г. также неоднократно подвергалась атакам, что приводило к приостановке поставок российской нефти в Словакию и Венгрию, а также казахстанской нефти в Германию).
Пострадал ли сейчас какой-то из этих объектов или др. нефтебаза, неизвестно. Напомним, что помимо Платоновской нефтебазы, на территории Тамбовской области есть еще 2 крупные нефтебазы Воронежнефтепродукта, дочки Роснефти (Тамбовнефтепродукт в ноябре 2025 г. был присоединен к Воронежнефтепродукту). Речь идет о Тамбовской нефтебазе в г. Тамбов (29 резервуаров общим объемом 34 700 м3) и Никифоровской нефтебазе в р.п. Дмитриевка Никифоровского района (14 резервуаров общим объемом 10 440 м3).
...и в Воронежской области
Также БПЛА попытались атаковать нефтебазу в Воронежской области, сообщил губернатор региона А. Гусев.Всего в ночь на 3 декабря 2025 г. дежурными силами ПВО в небе над Воронежем и в 2 районах области были обнаружены и уничтожены 4 БПЛА (по Тамбовской области данные о сбитых БПЛА Минобороны РФ не приводило, но право сбивать БПЛА имеет ряд структур, в т.ч. ведомственная охрана предприятий, соответственно в сводках Минобороны они не отображаются).
По предварительной информации, в результате налета пострадавших нет.
«В одном из районов в результате падения сбитого БПЛА незначительно повреждены несколько резервуаров с топливом. Возгорания не произошло», – сообщил А. Гусев.
Прошедшей ночью о непосредственной угрозе удара БПЛА объявлялось в г. Воронеж и Бутурлиновском районе, на всей территории региона действовал режим опасности атаки БПЛА. Атакованный объект не называется.
Напомним, что в г. Воронеж расположена Воронежская нефтебаза Роснефти (50 резервуаров общим объемом 41 712 м3), а неподалеку от города, в пос. Софьино – нефтебаза в составе ЛПДС Воронеж Транснефти. В Бутурлиновском районе расположена нефтебаза Роснефти, но статус объекта неясен, т.к. Воронежнефтепродукт объявил тендеры на объекты недвижимости Бутурлиновской нефтебазы.
Атаки на др. регионы
Минобороны РФ 3 декабря 2025 г. сообщило, что в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 102 БПЛА самолетного типа:- 26 БПЛА – над территорией Белгородской области,
- 22 БПЛА – над территорией Брянской области,
- 21 БПЛА – над территорией Курской области,
- 16 БПЛА – над территорией Ростовской области,
- 7 БПЛА – над территорией Астраханской области,
- 6 БПЛА – над территорией Саратовской области,
- 4 БПЛА – над территорией Воронежской области.






