Об этом губернатор Орловской области А. Клычков сообщил в своем Telegram-канале 31 октября 2025 г.
Инцидент на Орловской ТЭЦ
А. Клычков сообщил, что подразделения ПВО отражают очередную атаку БПЛА на регион.Масштабного сбоя электроснабжения в г. Орел не произошло. Службами Россети Центр – Орелэнерго произведены оперативные переключения на резервные линии. В настоящий момент электроснабжение восстановлено практически полностью.
Однако с теплоснабжением возникли сложности. В результате падения БПЛА пострадал магистральный трубопровод ТЭЦ, из-за чего потребовалось ограничить теплоснабжение и горячее водоснабжение зданий в Советском, Железнодорожном и Северном районах г. Орел.
РИР Энерго, дочка Росатома (ранее Квадра), ведет ремонтные работы на магистральном трубопроводе ТЭЦ, задействованы все необходимые службы и ресурсы, восстановительные работы будут завершены до ночи 31 октября, заверил А. Клычков. Оперативная группа осуществляет контроль ситуации до полной подачи тепла во все объекты.
Напомним, что в северо-восточной части г. Орел расположена Орловская ТЭЦ.
Об Орловской ТЭЦ:
- установленная электрическая мощность – 330 МВт,
- установленная тепловая мощность – 725 Гкал/ч,
- количество энергоблоков – 3,
- основное топливо – природный газ, резервное – мазут.
Атаки на другие регионы
Минобороны РФ сообщило, что в период с 23:00 мск 30 октября до 08:00 мск 31 октября 2025 г. дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 130 БПЛА самолетного типа:- 31 – над территорией Курской области,
- 21 – над территорией Воронежской области,
- 14 – над территорией Белгородской области,
- 10 – над территорией Брянской области,
- 9 – над территорией Орловской области,
- 9 – над территорией Тамбовской области,
- 9 – над территорией Тульской области,
- 6 – над территорией Липецкой области,
- 6 – над территорией Ярославской области,
- 5 – над территорией Ростовской области,
- 4 – над территорией Волгоградской области,
- 3 – над территорией Калужской области,
- 2 – над территорией Рязанской области,
- 1 – над территорией Московского региона.
Росавиация прошедшей ночью вводила ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Волгоград, Тамбов (Донское), Ярославль (Туношна), Калуга (Грабцево).
Главы Рязанской, Тульской, Калужской, Воронежской, Тамбовской и Ростовской областей сообщили, что пострадавших и разрушений нет. В Брянской области также обошлось без пострадавших, о других последствиях не сообщается. Главы других регионов ситуацию не комментировали.
 
				
														







