Об этом сообщил глава Росатома А. Лихачев, его слова 13 октября 2025 г. приводит РИА Новости.
Новая ЛЭП для ЗАЭС
А. Лихачев подтвердил, что вопрос создания еще одной резервной ЛЭП для электроснабжения Запорожской АЭС, которая бы проходила по российской территории, поднимался. Однако ее строительство сейчас невозможно.Тезисы от А. Лихачева:
- все под обстрелами находится,
- более того, мы знаем заявления украинской стороны, что они не дадут нам это сделать,
- в силу того, что просто будут бить по людям, по строителям.
ЗАЭС и ее энергоснабжение
Запорожская АЭС расположена в г. Энергодар, состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью около 6000 МВт, что делает ее крупнейшей АЭС в Европе по числу энергоблоков и установленной мощности.ЗАЭС находится под контролем РФ с 28 февраля 2022 г. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 г. С апреля 2024 г. все блоки станции находятся в режиме холодного останова.
Внешнее электроснабжение ЗАЭС в обеспечивается 2 ЛЭП - 330 кВ Ферросплавная-1 и 750 кВ Днепровская, идущими от подстанций на правом берегу р. Днепр в гг. Никополь и Вольногорск Днепропетровской области Украины. Эти линии периодически отключались по разным причинам, иногда обе одновременно.
На текущий момент обе линии отключены:
- ЛЭП 330 кВ Ферросплавная-1 была отключена 7 мая 2025 г.,
- 23 сентября 2025 г. произошло отключение внешнего электроснабжения ЗАЭС из-за огневого воздействия ВСУ, в результате которого была отключена ЛЭП 750 кВ Днепровская.
«Агрегаты работают надежно, топлива достаточно, персонал в круглосуточном режиме контролирует все показатели безопасности. Ситуация находится под постоянным и жестким контролем», - сказала Е. Яшина.
На ЗАЭС имеется 20 дизель-генераторов: по 3 генератора на каждый энергоблок и еще 2 общестанционных для обеспечения собственных нужд. Запас топлива для них сформирован на площадке хранилища дизельного топлива и в отдельных топливных баках аварийных дизель-генераторов. Запасы топлива ЗАЭС стремится поддерживать на уровне 2500 м3, что при функционировании 6 энергоблоков станции в режиме холодного останова достаточно для работы в течение более 20 дней. 16 сентября 2025 г. промзона ЗАЭС подверглась артобстрелу, произошел пожар вблизи топливных складов, до резервуаров огонь не дошел.
Переговоры о восстановлении внешнего электроснабжения ЗАЭС ведутся, в т.ч. при участии главы МАГАТЭ Р. Гросси, но пока подвижек нет.






