Об этом сообщает Оперштаб Краснодарского края.
Пожар на Ильском НПЗ
По сообщению Опершатаба Краснодарского края, в результате падения обломком БПЛА на Ильском НПЗ загорелась 1 из технологических установок. Пожар площадью в несколько м2 оперативно ликвидирован. Пострадавших нет. На месте работают пожарно-спасательные формирования, специальные и экстренные службы. Персонал завода эвакуировали в укрытия.
В конце 2020 г. в результате модернизации мощность переработки нефти на независимом Ильском НПЗ выросла до 6,6 млн т/год. Сейчас на заводе реализуется проект строительство комплекса производства бензина и ароматических углеводородов.
В вгусте 2025 г. атакам БПЛА подвергся целый ряд российских НПЗ. Официально подтверждены атаки на независимые экспортоориентированные НПЗ в Краснодарском крае - Афипский (7, 23 и 28 августа) и Славянский (13 августа), а также на крупный работающий на внутренний рынок Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа (14 и 19 августа). Неофициально сообщалось об атаках на Рязанский, Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский и Саратовский НПЗ Роснефти и Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа, а также на еще один независимый экспортоориентированный НПЗ - Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП).
4 сентября 2025 г. Neftegaz.RU стало известно, что в результате ракетного удара приостановил работу Славянский НПЗ — крупный независимый НПЗ, расположенный г. Славянск-на-Кубани. 5 сентября 2025 г. Reuters сообщал об ударах ВСУ по Рязанскому НПЗ и нефтебазе в Луганске. официально эта информация не подтверждалась.
Что с Дружбой?
Ряд Telegram-каналов пишет, что ВСУ также нанесли удар по линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «8Н» в Унечском районе Брянской области. Жители села Найтоповичи Брянской области сообщали о взрывах в районе нефтеперекачивающей станции (НПС) магистрального нефтепровода (МНП) Дружба. Подтверждений инцидента со стороны администрации области и МО РФ нет.
Губернатор Брянской области А. Богомаз в своем Telegram-канале сообщил: «Прошедшей ночью над территорией Брянской области силами ПВО Министерства обороны РФ уничтожены 2 вражеских БПЛА самолетного типа. Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на местах».
Напомним, что ЛПДС «8Н», принадлежащая компании Транснефть-Дружба, производит перекачку дизельного топлива по магистральным нефтепродуктопроводам (МНПП) Участок №41 и Участок №42.
Удар по учебному центру ЗАЭС
Украинские беспилотники атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской атомной электростанции (АЭС). этот центр, как отмечается, уникален — в нем находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала, критически важный для подготовки персонала. Удар пришелся по крыше корпуса «Г».
«Эта атака — элемент стратегии давления на атомщиков. Атаки на Энергодар и близлежащие территории идут интенсивно и постоянно. Только сегодня противник обстрелял 1-й микрорайон города и целенаправленно атаковал автомобиль бригады электриков, занимавшихся восстановлением ЛЭП», сообщают на ЗАЭС.
По данным ЗАЭС:
- удар нанесен в 300 метрах от энергоблока;
- возгорания и критических разрушений удалось избежать;
- пределы и условия безопасной эксплуатации ЗАЭС не нарушены;
- радиационный фон в норме;
- работа АЭС продолжается в прежнем режиме.
В российскую юрисдикцию и федеральную собственность Запорожская АЭС перешла в октябре 2022 г. Для эксплуатации Запорожской АЭС Росэнергоатом, управляющий российскими АЭС, учредил оператора - АО Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС. Все 6 энергоблоков станции находятся в режиме холодного останова, но ЗАЭС готовится к эксплуатации в режиме генерации в соответствии с нормами и регламентами атомной отрасли промышленности РФ, идет подготовка оборудования и персонала.
Согласно данным Минобороны РФ, с полуночи до 06.30 мск 7 августа 2025 г. дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 69 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
- 21 – над территорией Краснодарского края;
- 13 – над территорией Воронежской области;
- 10 – над территорией Белгородской области;
- 7 – над территорией Астраханской области;
- 6 – над территорией Волгоградской области;
- 4 – над акваторией Азовского моря;
- 3 – над территорией Ростовской области;
- 2 – над территорией Брянской области;
- 1 – над территорией Курской области;
- 1 – над территорией Рязанской области;
- 1 – над территорией Республики Крым.






