Об этом в своем Telegram-канале сообщила первый замминстра экологии Красноярского края Ю. Гуменюк.
Проверка в отношении Обь-Иртышского речного пароходства началась еще 10 июня. Как отмечала Ю. Гуменюк, организация этого процесса была проведена по требованию Краевой прокуратуры.
Проверка проводилась в связи с инцидентом, произошедшим 8 июня: буксир-тягач ОТ-2439 во время прохождения через Казачинский порог получил пробоину, что привело к разливу дизтоплива и загрязнению акватории.
Минэкологии оценило вред, причиненный р. Енисей, в 1,2 млрд руб. Ведомство требует с Обь-Иртышского речного пароходства добровольного возмещения ущерба в течение 30 дней. В случае отсутствия компенсации по истечении установленного срока Минэкологии обратится в суд.
В частности, из-за выявленных в ходе проверки нарушений природоохранного законодательства против Обь-Иртышского речного пароходства будут составлены административные протоколы по статьям 8.13 и 8.6 КоАП РФ, отвественность по которым предусматривает штраф до 380 тыс. руб.
Авария на р. Енисей
Напомним, 8 июня буксир-тягач ОТ-2439 во время прохождения через Казачинский порог получил пробоину и сел на мель. В результате столкновения с подводными скалами судно получило повреждение одного топливного бака. При этом специалисты выясняли состояние другого резервуара. Всего судно было оснащено четырьмя баками.
Председатель Следственного комитета (СК) России А. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разлива топлива из-за аварии на р. Енисей.
Для откачки нефтепродуктов из машинного отделения поврежденного судна 24 июня из г. Тюмени в Красноярский край было доставлено четыре мощных насоса. Затем 27 июня специалисты подняли буксир с места крушения.
Председатель Следственного комитета (СК) России А. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разлива топлива из-за аварии на р. Енисей.
О буксире-тягаче ОТ-2439
- построен в г. Будапешт на верфи Ganz Danubius Hajó- és Darugyár Angyalföldi Úszódarugyár;
- введен в эксплуатацию в 1987 г.;
- порт приписки - Омск;
- валовая вместимость судна составляет свыше 1 тыс. т;
- водоизмещение достигает более 1,15 тыс. т;
- дедвейт превышает 197 т;
- длина - 51,6 м, ширина - 12 м, высота борта - 3,3 м;
- осадка судна достигает около 2,3 м;
- скорость достигает 5,6 узлов.
Автор: А. Игнатьева