USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.85

+1.16

Природный газ 1.75

+0.03

2 мин
...

Потери Ливии от закрытия нефтяных объектов достигли почти 5 млрд долл. США

Это большие потери для экономики Ливии, поступления в бюджет которой на 90% формировались за счет экспорта нефти.

Потери Ливии от закрытия нефтяных объектов достигли почти 5 млрд долл. США

Триполи, Ливия, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Потери экономики Ливии, понесенные в результате блокады нефтяных портов страны, на данный момент составляют приблизительно 5 млрд долл. США.
Об этом сообщила Ливийская национальная нефтяная компания (NOC).

Суммарные потери в результате нынешних закрытий объектов нефтяной инфраструктуры составили 4,9 млрд долл. США, что невозможно компенсировать за счет резервов.
Это является большим ущербом для экономического будущего страны, поскольку эта сумма могла бы покрыть часть государственных расходов, таких как выплата заработных плат, топливные субсидии, борьба с пандемией коронавируса или другое, учитывая, что эта пандемия уже легла тяжелым бременем на крупные нефтяные государства с сильной экономикой.

18 января 2020 г. NOC объявила режим форс-мажора в связи с остановкой экспорта нефти из 5ти наливных нефтетерминалов страны (Брега, Рас-Лануф, Харига, Зуейтина и Сидра).
На следующий день были закрыты крупнейшие нефтяные месторождения Эль-Шарара и расположенное неподалеку Эль-Филь, ежедневная добыча на которых составляла примерно 400 тыс. барр./сутки.
Командующий Ливийской национальной Армией (ЛНА) Х. Хафтар в середине января дал распоряжение о приостановке процесса отгрузки нефти в этих портах.

В свою очередь, официальный представитель ЛНА А. аль-Мисмари в ответ заявил, что командование армии непричастно к закрытию нефтяных объектов и что это была инициатива жителей восточной части страны, недовольных тем, что все доходы от экспорта нефти поступают в Центробанк в г. Триполи, находящийся под контролем международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ф. Сарраджа, а не распределяются равномерно.

В феврале 2020 г. глава ПНС Ливии Ф. аль- Саррадж сообщил, что в Ливии катастрофическая ситуация из-за блокады нефтяных терминалов.
В результате добыча нефти в Ливии по состоянию на 29 марта 2020 г. составила 79 тыс. барр./сутки.
Блокада также привела к проблемам с топливообеспечением некоторых районов Ливии, что может привести к отключениям электроэнергии.
Все это происходит на фоне пандемии коронавируса, с распространением которого NOC пытается бороться.

27 апреля 2020г., когда глава ЛНА Х. Хафтар в видеообращении к нации заявил, что берет на себя управление страной, исчезли последние надежды на стабилизацию ситуации в Ливии.

После свержения и убийства ливийского лидера М. Каддафи в 2011 г. в результате устроенной США революции, процветающая ранее Ливия находится в политическом кризисе.
Страна фактически перестала функционировать как единое государство, и теперь там царит двоевластие.
Стороны уже многие годы ведут борьбу за нефтяные объекты.
ПНС, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза и возглавляемое Ф. Сарраджем, базируется в столице Ливии, г. Триполи.
Его действия вызывают недовольство кабмином совместно с палатой представителей (парламентом), которые поддерживаются ЛНА маршала Х. Хафтара на востоке Ливии.
Восток Ливии считает, доходы от экспорта нефти распределяются несправедливо, уходя по большей части на контролируемый ПНС запад Ливии.
В результате этого конфликта серьезно страдает экономика страны, которая во многом зависит от добычи нефти.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram