USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Белоруссия встречает президента России

В российское посольство в Минске бросили гранату

Белоруссия встречает президента России

Неизвестные преступники пытались взорвать посольство России в Минске. Согласно первым данным, нападавших было двое, и пока они не арестованы, сообщает НТВ

По словам властей Белоруссии, ночью со среды на четверг эти преступники кинули гранату на территорию посольства. Граната взорвалась, и в результате повреждена каменная ограда здания. Кроме того, на территории посольства от взрыва образовалась воронка диаметров 17 сантиметров, но никто из сотрудников представительства России не пострадал.

Инцидент произошел за несколько часов до прилета в Белоруссию Владимира Путина, который будет участвовать во встрече руководителей СНГ. При этом Путин, как сообщалось ранее, вместе с Александром Лукашенко собирается принять участие в закладке первого камня на месте строительства нового здания посольства России.

"То, что случилось сегодня в Белоруссии ? большая редкость для республики, и особенно потому, что это произошло в день начала саммита СНГ. Александр Лукашенко сейчас вызвал к себе генерального прокурора Белоруссии Виктора Шеймана и проводит с ним совещание", - передает корреспондент НТВ.

"Интерфакс" сообщает, что граната, брошенная в посольство, относится к типу РГД. Эта аббревиатура расшифровывается как "ручная граната дистанционная" - она взрывается через несколько секунд после того, как ее кинули и относится к типу осколочных гранат. По словам экспертов НТВ.ру, скорее всего, в посольство кинули самую распространенную российскую гранату РГД-5, осколки от нее разлетаются на расстояние примерно 20-25 метров.

Следствие о нападении на посольство ведется с формулировкой "терроризм".

НТВ

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram