USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.29

+0.09

Природный газ 2.061

-0

...

В Вашингтоне прошел "нефтяной" протест. Задержаны голливудская актриса и племянник Кеннеди

В Вашингтоне задержали знаменитостей, которые вышли к Белому дому в знак протеста против планов строительства нефтепровода Keystone XL между США и Канадой. Полиция не трогала митингующих,  пока они не начали себя приковывать к воротам у Белого дома.

В Вашингтоне прошел "нефтяной" протест. Задержаны голливудская актриса и племянник Кеннеди

В Вашингтоне задержали знаменитостей, которые вышли к Белому дому в знак протеста против планов строительства нефтепровода Keystone XL между США и Канадой. Полиция не трогала митингующих, пока они не начали себя приковывать к воротам у Белого дома.

На акции собрались около 50 людей, борящихся за экологию и гражданские права, среди них - лидеры известных зеленых движений. Среди задержанных оказались голливудская актриса Д. Ханна, Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США, а также один из ведущих ученых правительственной организации NASA Д. Хансен. В их компанию попал также Майкл Брун - лидер старейшей в США правозащитной экологической организации Sierra Club, глава которой оказался задержан впервые за 120-летнюю историю движения. Для приковывания себя к воротам Белого дома бунтари использовали пластмассовые белые наручники с надписью: «Откажитесь от нефтепровода KXL».

Борцы за экологию призывали Б. Обаму полностью отказаться от строительства нефтепровода, чтобы «действия были красноречивей слов». Как заявила журналистам до своего задержания Д. Ханна, Keystone XL «абсолютно опустошит экосистемы» и принесет «грязную нефть» через «самую ценную воду», а также плодороднейшие земли.

«Политики обязаны понять, что если мы идем дорогой использования каждого ископаемого топлива, которое у нас есть - битуминозные пески, горючий сланец, бурение арктического шельфа, но наука говорит, что мы не может этого сделать, не создавая при этом ситуацию, когда наши дети и внуки не будут иметь контроля над этим», - ссказал Д.Хансен из NASA.

Б. Обама уже дважды отвергал план строительства нефтепровода по берегу Мексиканского залива, объясняя это тем, что Keystone XL не может быть построен на чувствительной почве штата Небраска.

Напомним, что администрация США не примет решение о строительстве нефтепровода Keystone XL, который предназначен для поставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, как минимум до июня 2013 г, что может привести к задержке проекта на несколько месяцев.

Сроки реализации проекта являются крайне важными для Канады, которой не хватает мощностей для экспорта нефти.

Напомним, что губернатор американского штата Небраска Д. Хейнеман одобрил новый маршрут трубопровода Keystone XL, который предназначен для поставки нефти из канадской провинции Альберта к побережью Мексиканского залива.

Губернатор уже сообщил о своем решении президенту США Б. Обаме. Теперь трубопровод планируется проложить восточнее ранее предполагавшегося маршрута, что позволит избежать экологически чувствительных территорий штата.

Власти США еще не выдали компании TransCanada Corp разрешения на строительство этого нефтепровода полностью, однако позволили реализацию части проекта - из Оклахомы до нефтеперерабатывающих заводов в Техасе. В начале года Обама отклонил предложение о строительстве этого нефтепровода, после чего компания подала повторную заявку, которая, по оптимистичной оценке, будет рассмотрена в первом квартале 2013 года. Пропускная способность трубопровода Keystone XL может составить до 830 тыс баррелей нефти в сутки, протяженность более 2,7 тыс км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram