USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.61

-0.22

Природный газ 1.737

-0.01

...

Роснефть. Сотрудники РЖД вновь поставили под угрозу безопасность работы Рязанской нефтеперерабатывающей компании

17 февраля 2014 г в 11-30 утра при подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки 2-й цистерны без опрокидывания.

Роснефть. Сотрудники РЖД вновь поставили под угрозу безопасность работы Рязанской нефтеперерабатывающей компании

17 февраля 2014 г в 11-30 утра при подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки 2-й цистерны без опрокидывания.

Сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию РНПК, утверждает Роснефть.

Состав наехал на колесосбрасывающее устройство («башмак»), установленное в рабочее положение.

Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги - составитель поезда, который в тот момент находился на подножке 1го вагона - цистерны.

Жертв, пострадавших и возгораний нет.

Безответственные действия сотрудников РЖД, по мнению Роснефти, создают реальную угрозу производственному процессу на РНПК.

В соответствие с п.2.4.2 Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования РНПК, примыкающего к станции Стенькино-2 Московско-Рязанского региона Московской Железной дороги - составитель поездов станции Стенькино- 2 должен следить за положением колесо-сбрасывающих башмаков (КСБ).

По состоянию на 16:05 17 февраля 2014 г последствия произошедшего ликвидированы.

Напомним, что 12 февраля 2014 г на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» уже происходило ЧП - произошло возгорание цистерн-вагонов.

Пожар полностью ликвидирован к 5:00 утра 13 февраля 2014 г благодаря слаженной работе сотрудников РНПК, пожарных бригад МЧС РФ и пожарных служб РЖД на транспорте.

Тогда же началась доследственная проверка происшествия.

Предварительно установлено, что причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции СТЕНЬКИНО-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.

При закреплении состава, находившегося на путях за территорией НПЗ, вагоны - цистерны отделились от состава, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой в результате чего произошло возгорание.

Роснефть и тогда обвинила в пожаре РЖД.

Утвержден план восстановительных работ и план бесперебойного обеспечения топливом потребителей РНПК на время восстановления нормальной деятельности завода.

Контроль за ликвидацией аварии и ходом осуществления восстановительных работ на «РНПК» осуществляется на месте группой топ-менеджеров Роснефть во главе с И. Сечиным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram