USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.85

-0.53

Природный газ 1.984

-0

...

Руководство КЭС Холдинга за взятки уклонялась от модернизации объектов энергоснабжения г Воркуты. Замешаны и кипрские фирмы

КЭС Холдинг, реорганизованный впоследствии в Т Плюс, за взятку в 800 млн рублей уклонялся от модернизации объектов энергоснабжения г Воркуты в Республике Коми.

Руководство КЭС Холдинга за взятки уклонялась от модернизации объектов энергоснабжения г Воркуты. Замешаны и кипрские фирмы

КЭС Холдинг, реорганизованный впоследствии в Т Плюс, за взятку в 800 млн рублей уклонялся от модернизации объектов энергоснабжения г Воркуты в Республике Коми.

Об этом 8 сентября 2016 г сообщает прокуратура Республики Коми.

По информации надзорного ведомства, работники прокуратуры провели громадную работу, чтобы восстановить всю цепочку, а точнее преступную схему, в результате которой потребители г Воркуты оплачивали за отопление улиц.

Напомним, Сыктывкарский городской суд заключил под стражу до 6 ноября 2016 г главу Т Плюс Б. Вайнзихера, который проходит подозреваемым в рамках расследования уголовного дела о взятках руководству Коми.

Решение о заключении под стражу приняла 7 сентября 2016 г судья Н. Сарвилина по ходатайству следственных органов.

Б. Вайнзихера подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч 5 ст 291 УК РФ - Дача взятки в особо крупном размере.

Возбуждению данного уголовного дела предшествовали кропотливый сбор необходимых материалов и системные мероприятия по декриминализации жилищно-коммунального комплекса г Воркуты, осуществленные в 2013-2014 г. республиканской прокуратурой.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что Тепловые сети Воркуты и еще 16 организаций сферы ЖКХ г Воркуты, которые осуществляли транспортировку тепла и горячей воды, холодное водоснабжение, управление жилищным фондом, расчет и взимание платы за жилищно-коммунальные услуги, контролировались компанией Коми коммунальный сервис, в которой 51% уставного капитала которого принадлежит кипрской компании Basley Management Limited.

В результате проделанной было работы возбуждено 36 уголовных дел, из которых 21 – по материалам прокурорских проверок.

По уже рассмотренным делам суды признали виновными в совершении инкриминированных преступлений 15 лиц.

В частности, по возбужденным по материалам прокурорских проверок делам к реальным срокам лишения свободы приговорены бывший руководитель администрации г Воркуты А. Пуро, руководитель управляющей компании Горняцкое Н. Павлова, директор Тепловых сетей Воркуты И. Попов.

Дальнейшая планомерная совместная работа прокуратуры и других правоохранительных органов республики была направлена на установление бенефициаров, оффшорных и иных компаний жилищно-коммунального комплекса.

Прокуратурой выявлена связь Basley Management Limited и ряда других кипрских компаний с КЭС Холдингом.

Ситуация кардинально изменилась в начале 2016 г после того, как на основании материалов прокурорской проверки региональным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении руководителя республиканской службы по тарифам И. Первакова.

Его обвиняли в получении взятки за действия в пользу компаний энергетического и коммунального комплекса региона.

Кроме того, 2е уголовное дело возбуждено в отношении отбывающего наказание в виде лишения свободы директора Тепловые сети Воркуты, в рамках которого МВД по Республике Коми привлекло в качестве обвиняемых двоих руководителей Коми коммунальный сервис.

Данное предприятие подконтрольно КЭС Холдингу (Т Плюс) и лицам, аффилированным с бывшим руководством региона.

Управлением ФСБ России по Республике Коми расследуется 3 уголовных дела, два из которых возбуждены по материалам прокурорских проверок, по фактам противоправных действий в сфере энергетики со стороны компаний, контролировавшихся бывшими руководителями республики.

Незадолго до инициирования уголовного преследования топ-менеджмента КЭС Холдинга из СК России поступили материалы, полученные в ходе расследования уголовного дела Гайзера, а накануне возбуждения дела прокурор Республики Коми заключил с бывшим руководителем региональной службы по тарифам И. Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве.

Проведенная в августе 2016 г. прокуратурой Республики Коми по поручению Президента РФ проверка позволила дать ответ на вопрос – за что руководители КЭС Холдинга передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона.

С попустительства получавших крупные взятки высших чиновников республики КЭС Холдинг на протяжении многих лет не вкладывал средства в модернизацию объектов энергоснабжения г Воркуты, а Служба Коми по тарифам вопреки требованиям закона не контролировала вопрос разработки и реализации этой организацией программ по модернизации систем жизнеобеспечения.

В итоге потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18% потерями тепла.

Важно отметить, что собираемость платежей с потребителей Воркуты за оказанные услуги достаточно высока и превышает 90%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram