USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.8

-0.78

Природный газ 1.699

+0.12

1 мин
...

Регионы предлагают скорректировать налог на добычу коксующегося угля

Речь идет об изменениях в налоговом законодательстве в части НДПИ для коксующегося угля.

Регионы предлагают скорректировать налог на добычу коксующегося угля

Москва, 25 авг - ИА Neftegaz.RU. Власти российских регионов, в которых добывается уголь, вместе с Минэнерго и Минпромторгом РФ предлагают скорректировать налог на добычу коксующегося угля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на протокол заседания комиссии Госсовета РФ по энергетике, которое провел губернатор Кемеровской области С. Цивилев.

Речь идет об изменениях в налоговом законодательстве в части налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для коксующегося угля.

Это необходимо для предотвращения банкротства угольных компаний.

С 1 января 2022 г. в России действует новый порядок расчета НДПИ.

Он предполагает переход от фиксированной суммы к ставке, которая рассчитывается на основе средней мировой цены коксующегося угля в соответствии с австралийским индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal OTC.

Однако эта методика принимались из расчета высоких цен на коксующийся уголь и значительную доходность от его продажи.

Сейчас угольные компании из России столкнулись с рядом ограничений из-за санкций, и в этих условиях такая схема налогообложения работает не так, как изначально планировалось.

Также экспорт российского угля происходит со значительным дисконтом к цене, достигающим 60% от стоимости эталонного австралийского угля.

При этом существенный дисконт отмечается также по отношению к европейскому бенчмарку, т.к. в силу вступили эмбарго на импорт угля из России в страны Евросоюза и ограничения на фрахтование судов.

В то же время затраты на добычу и обогащение коксующегося угля превышают издержки на энергетический уголь.

Вместе с падением цены реализации на внешних рынках и сокращением экспорта это может привести к серьезному падению доходности добычи этих углей.

Комиссия Госсовета рекомендовала правительству РФ отказаться от применения индекса SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС в качестве базиса при расчете НДПИ.

Также рекомендовано вернуть фиксированную ставку налога на добычу коксующегося угля.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram