USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

2 мин
...

Минэнерго против отмены демпфера, стабилизирующего цены на нефть

В конце мая НТС попросил восстановить рыночные механизмы работы внутреннего рынка нефтепродуктов, в частности, отменив демпфер и запрет на импорт топлива.

Минэнерго против отмены демпфера, стабилизирующего цены на нефть

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ выступило против идеи отменить демпфер, стабилизирующий цены на топливо.

Об этом сообщил замминистра энергетики РФ П. Сорокин в письме президенту Независимого топливного союза (НТС) П. Баженову.

В конце мая НТС попросил восстановить рыночные механизмы работы внутреннего рынка нефтепродуктов, в частности, отменив демпфер и запрет на импорт топлива.

Соответствующее письмо было направлено главе Минэнерго РФ А. Новаку и руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) И. Артемьеву.

В НТС считают, что введение демпфера, призванного сглаживать влияние внешней конъюнктуры на цены внутреннего рынка, обернулось в текущем году убытками для нефтепереработки.

В Минэнерго отметили, что сейчас работает механизм обратного акциза на перерабатываемое нефтяное сырье с демпфирующей надбавкой, чтобы не допустить рост цен на моторное топливо на внутреннем рынке сверх инфляции.

П. Сорокин уточняет, что демпфирующий механизм позволяет стабилизировать цены для конечных потребителей на внутреннем рынке, что является важным для поддержания социальной стабильности в будущем, когда внешние ценовые условия могут постоянно меняться.

Также демпфер позволяет сдерживать рост розничных цен в пределах инфляции и обеспечивать справедливую доходность поставок моторного топлива российскими нефтеперерабатывающими заводами на внутренний рынок в зависимости от внешних условий.

П. Сорокин добавил, что в России цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию.

Ценообразование производится на основе конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения с учетом экспортной альтернативы (цена на нефтепродукты на мировых рынках за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины), а также действующей налоговой политики.

Механизм демпфера - часть расчета обратного акциза на нефть, который выплачивается российским переработчикам в качестве компенсации за рост цен на сырье в рамках налогового маневра.

Этот механизм служит для предотвращения повышения цен на моторное топливо на внутреннем рынке.

Однако в условиях низких цен на нефть на мировых рынках компании могут продавать топливо внутри страны по ценам выше экспортных и импортных, но при этом вынуждены еще и платить государству.

По этой причине в конце мая правительство ввело временный запрет на ввоз в Россию топлива до 1 октября.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram