USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

1 мин
...

Верховный суд Мексики остановил действие акта Минэнерго об энергогенерации

Федеральная комиссия по экономической конкуренции ранее заявила в суде о несоответствии новой политики Минэнерго основному закону страны.

Верховный суд Мексики остановил действие акта Минэнерго об энергогенерации

Мехико, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. Верховный суд юстиции Мексики счел новую политику Минэнерго нарушающей конституцию в части принципов о свободной конкуренции и остановил ее действие до разрешения вопроса по существу.

Удовлетворено ходатайство Федеральной комиссии по экономической конкуренции (Cofece) об ограничительных мерах с целью остановки действия и последствий соглашения о политике надежности, последовательности и безопасности национальной энергетической системы, опубликованного в Официальном вестнике Федерации 15 мая 2020 года, до тех пор, пока вопрос не будет решен по существу.

Cofece неделей ранее заявила в суде о несоответствии новой политики Минэнерго основному закону страны, а также применимым законам об электроэнергии, которые в совокупности устанавливают режим конкуренции при ее производстве и поставке.

Согласно новым правилам, государственный центр энергетического контроля уполномочен ограничивать передачу электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), в основном осуществляемой частными компаниями, чтобы отдавать приоритет электростанциям Федеральной комиссии по электроэнергии CFE, работающим в основном на ископаемом топливе.
Кроме того, генерирующие компании должны будут платить государству за использование сетевой инфраструктуры.

Поясняя причины реформы, президент Мексики AMLO (Андрес Мануэль Лопес Обрадор) сообщил, что в результате действий нечистых на руку компаний и политиков, которые приватизировали энергетический сектор, при закупках электроэнергии в отношении ряда частных компаний действовал преференциальный режим.
По его словам, существовавшая схема ущемляла интересы государственной CFE, которая в частности производит энергию из ВИЭ на своих ГЭС.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram