USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.865

-0.01

...

А.Шохин. РСПП просит освобождения Е.Евтушенкова из-под домашнего ареста и проводит аналогию с делом ЮКОСа

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросит освободить главу АФК Система В.Евтушенкова под поручительство и готов предоставить СКР у своих экспертов для анализа сделки по приватизации Башнефти. Об этом сообщил глава РСПП А.Шохин.

А.Шохин. РСПП просит освобождения Е.Евтушенкова из-под домашнего ареста и проводит аналогию с делом ЮКОСа

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросит освободить главу АФК Система В.Евтушенкова под поручительство и готов предоставить СКР у своих экспертов для анализа сделки по приватизации Башнефти. Об этом сообщил глава РСПП А.Шохин.

Глава РСПП считает, что приватизация Башнефти и продажа компании - это две разных сделки.

СКР обвиняет В.Евтушенкова в легализации денежных средств, полученных преступным путем при приватизации предприятий башкирского ТЭК.

Главным подозреваемым в незаконной приватизации является У.Рахимов.

«Если приватизация прошла с нарушениями закона, то это не значит, что АФК Система была недобросовестным приобретателем», - сказал А.Шохин.

Он добавил, что в случае с арестом В.Евтушенкова общественности пока не было предъявлено убедительных аргументов, свидетельствующих о его вине.

По словам А.Шохина ситуация с преследованием владельца АФК Система В.Евтушенкова вызывает аналогии с делом ЮКОСа.

У М.Ходорковское похожее мнение, однако он не видит здесь политических мотивов.

«Безусловно, что это все очень похоже на ЮКОС №2, потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила 2,5 млрд долл США за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег», - сказал А.Шохин.

«Если приватизация Башнефти происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива», - заявил А.Шохин.

По мнению А.Шохина, домашний арест В.Евтушенкова явно ухудшает ситуацию с экономическим и деловым климатом в стране, так как нет оснований полагать, что В.Евтушенков будет скрываться от следствия и не будет сотрудничать с ним.

Пресс-секретарь президента РФ не согласен А.Шохиным.

По его словам, любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование.

РСПП готов дать поручительство как организация в том, что В.Евтушенков будет сотрудничать со следствием и не будет скрываться от него.

В.Евтушенков был обвинен в отмывании денег и омещен под домашний арест. Для контроля его перемещения, на него будет одет электронный браслет.

Арест продлится до 16 ноября 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram