USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81

+0.68

Природный газ 2.308

+0.03

...

Премьер-министр Великобритании Т. Мэй предложила нефтяным компаниям выплачивать денежные компенсации жителям районов, где происходит разработка сланцев

Власти Великобритании планируют выплачивать денежные компенсации жителям тех районов, где происходит разработка и добыча сланцевой нефти и газа.

Премьер-министр Великобритании Т. Мэй предложила нефтяным компаниям выплачивать денежные компенсации жителям районов, где происходит разработка сланцев

Власти Великобритании планируют выплачивать денежные компенсации жителям тех районов, где происходит разработка и добыча сланцевой нефти и газа.

Об этом 8 августа 2016 г объявила премьер-министр Великобритании Т. Мэй.

Более того, Т. Мэй призвала сланцевые компании к денежным выплатам населению, страдающего от вредного воздействия технологии ГРП (фрекинга), которая применяется для разработки месторождений сланца.

В чем заключается вредность ГРП:

- используется много воды,

- закаченные буровые растворы попадают в грунтовые воды, загрязняя почву,

- способствует землетрясениям.

Сегодня казначейство королевства начало консультации с тем, чтобы выработать идеальную модель выплат компенсаций.

Планируется, что компенсация будет исчисляться в размере до 10% от налоговых поступлений с разработок сланцевой нефти и газа.

Максимальная сумма компенсации - до 10 тыс фунтов стерлингов.

Наиболее вероятно, что система перечисления денег будет осуществляться напрямую владельцам домов, минуя местные органы власти.

Данная инициатива – это пример того, как права обретают силу.

Это также дает людям уверенность, что каждый будет иметь выгоду от подобных экономических решений, причем не на уровне органов местного самоуправления, а лично, имея возможность непосредственно использовать это для организации своей жизни, - дерзко пояснила Т. Мэй.

Технология ГРП вредна не только в Англии.

В РФ ежегодно проводят немало ГРП, в тч многостадийных.

Однако власти РФ еще не поднимали вопрос компенсации.

9 августа 2016 г В. Путин тепло поговорил с Т. Мэй по телефону по инициативе англичан.

Вряд ли тема ГРП присутствовала в разговоре. Есть вероятность, что оба лидера встретятся в сентябре 2016 г на полях саммита G20, где В. Путин сможет перенять опыт компенсации гражданам вредного воздействия ГРП.

На фоне заморозки добычи сланца в Великобритании, компании Total, Ineos и Cuadrilla все же стремятся провести разведку сланцевого газа на северо-западе Англии.

В свою очередь дочернее предприятие Barclays Bank заинтересовано в разработке сланцевой скважины в Северном Йоркшире.

С июня 2016 г в Шотландии также введен запрет на разведочные работы сланцевого газа.

Напомним, Великобритания ввела мораторий на разработку сланцевых углеводородов летом 2011 г, после того, как случились 2 землетрясения вблизи Blackpool.

Однако, из-за истощения месторождений в Северном море, в декабре 2012 г запрет на ГРП был снят.

В июле 2013 г - были введены налоговые льготы на добычу сланцевого газа.

Cuadrilla пытался получить разрешение на бурение и ГРП на 2х новых участках недр в графстве Ланкашир в 2015 г, но оба прошения были отклонены.

В январе 2015 г правительство Великобритании запретило разработку сланцевых месторождений в национальных парках, однако этот запрет просуществовал менее года, до декабря 2015 г.

В конце мая 2016 г совет графства Северный Йоркшир в Великобритании разрешил использование технологии гидроразрыва пласта (ГРП) для добычи сланцевого газа.

Добавим, что в Европе ГРП запрещен во многих странах на законодательном уровне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram