USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.719

0

...

Осенью 2016 г в Госдуму РФ будет внесена новая схема налогообложения в нефтяной отрасли

Минэнерго РФ намерено осенью 2016 г внести в Госдуму РФ на рассмотрение новую схему налогообложения в нефтяной отрасли.

Осенью 2016 г в Госдуму РФ будет внесена новая схема налогообложения в нефтяной отрасли

Минэнерго РФ намерено осенью 2016 г внести в Госдуму РФ на рассмотрение новую схему налогообложения в нефтяной отрасли.

Об этом 1 сентября 2016 г поведал 1й зам главы Минэнерго РФ А. Текслер.

По словам А. Текслера, законопроект, в рамках которого предусматривается внедрение новой налоговой схемы в нефтяную отрасль, для Минэнерго РФ - вопрос животрепещущий.

Более того, законопроект разрабатывался ведомствами в рамках антикризисного плана, который в свою очередь разработало правительство РФ.

Как пояснил А. Текслер, введение такой налоговой схемы — единственный правильный долгосрочный сигнал и стимул для нефтегазовой отрасли.

В конце июля 2016 г прошла информация о том, что Минэнерго РФ и Минфин РФ практически договорились о внесении поправок в законопроект.

Минэнерго РФ ранее предлагало уже в 2016 г заменить НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной.

Противником НФР выступал Минфин РФ, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД).

При этом Минфин выступал против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

Однако, со слов А. Текслера становится понятно, что ведомства так и не преодолели все разногласия и что их количество только множится, раз появилась уже целая таблица.

Кроме совершенствования налоговой базы в ТЭК, активно обсуждается ускорение налогового маневра.

В 2017 г пошлины, которые снижаются с 2015 г, по закону упадут до 30%.

Недавно А. Новак обнадежил нефтяные компании тем, что власти РФ не планируют в 2017 г дополнительных налоговых изъятий из нефтяной отрасли.

Будет реализовано плановое снижение экспортной пошлины на нефть до 30% с 42% и повышение НДПИ до 919 руб/т с 857 руб/т в 2016 г.

Новеллу от Минфина РФ, который предложилправительству РФ для дополнительных поступлений в дефицитный бюджет завершить налоговый маневр в нефтяной отрасли в 2018 г, не поддержали.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram