USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.706

+0.01

...

Кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об аукционах на спорные участки недр

Законопроект о внесении изменения в статью 7 ФЗ О континентальном шельфе РФ, подготовленный Минприроды, внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об аукционах на спорные участки недр

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Законопроект о внесении изменения в статью 7 ФЗ О континентальном шельфе РФ, подготовленный Минприроды, внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Соответствующее распоряжение 9 апреля 2018 г подписал Д. Медведев.

На данный момент законодательством предусмотрено предоставление права пользования участками недр континентального шельфа РФ без проведения аукционов.

В связи с тем, что сложившаяся правоприменительная практика показала несовершенство такой процедуры, законопроектом предлагается исключить из ФЗ О континентальном шельфе норму о безальтернативном и безаукционном порядке предоставления в пользование участков недр континентального шельфа.

Официальным представителем правительства при рассмотрении в обеих палатах парламента назначен замминистра природных ресурсов и экологии Е. Кисилев.

Проект был одобрен правительством 6 апреля 2018 г.

На сегодняшний день право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей госучастия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет, то есть Роснефть и Газпром.

По мнению законотворцев законопроект позволит избежать споров Газпрома и Роснефти когда они претендуют на одно месторождение.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram