USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.16

+1.23

Природный газ 1.748

+0.09

...

Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли готовится к чтению в Госдуме РФ

В рамках завершения налогового маневра, экспортную пошлину на нефть следует снижать на 5% в год и увеличивать на аналогичную величину налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли готовится к чтению в Госдуме РФ

Москва, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. В рамках завершения налогового маневра, экспортную пошлину на нефть следует снижать на 5% в год и увеличивать на аналогичную величину налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Позицию Минфина РФ в в ходе выступления в Госдуме РФ 2 июля 2018 г высказал замглавы министерства Илья Трунин.

Правительство РФ предлагает завершить налоговый маневр, полностью избавившись от экспортных пошлин на нефть и перейти на внутреннее налогообложение в течение 5 лет.

Отмена экспортной пошлины будет осуществляться постепенно - примерно на 5% в год.

Параллельно на такую же величину предлагается увеличивать НДПИ.

Это позволит обеспечить дополнительные доходы в федеральный бюджет в период завершения налогового маневра в размере 1,1 трлн руб.

Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли был одобрен правительством РФ в конце июня 2018 г.

Согласно законопроекту, ставку вывозной таможенной пошлины на нефть предлагается постепенно снижать с 30% до 0% в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019 г.

Выпадающие доходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения НДПИ.

По оценкам, озвученным тогда вице-премьером Д. Козаком, дополнительные доходы бюджета составят 1,3-1,6 трлн руб за 6 лет.

Есть ряд послаблений.

Так, сохраняется относительный размер и условия действия до 1 января 2019 г пониженной ставки НДПИ при добыче нефти на выработанных и малых участках недр, а также добыче трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ), путем корректировки понижающего коэффициента Дм к ставке НДПИ при добыче нефти.

Сохранен размер действующих льготных ставок НДПИ при добыче нефти на новых морских месторождениях и при добыче газового конденсата совместно с природным газом, используемым исключительно для производства сжиженного природного газа (СПГ).

Это исключение касается участков недр, расположенных полностью или частично на п-вах Ямал и Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сейчас законопроект о завершении налогового маневра готовится к рассмотрению в Госдуме РФ.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам 2 июля 2018 г рекомендовал Думе принять законопроект в 1м чтении.

Также в рамках пакета по налоговому маневру комитет рекомендовал принять в 1м чтении законопроект о поправках в закон о таможенном тарифе.

Планируется, что Госдума РФ рассмотрит законопроекты на заседании 5 июля 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram