USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.92

+0.57

Природный газ 1.746

+0.08

...

Росстандарт оштрафовал АЗС на 28 млн руб за недолив и некачественное топливо

В Росстандарте состоялось 2е в 2018 г заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Росстандарт оштрафовал АЗС на 28 млн руб за недолив и некачественное топливо

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. В Росстандарте состоялось 2е в 2018 г заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Об этом Росстандарт сообщил 2 июля 2018 г.

Мероприятие прошло под председательством Руководителя Федерального агентства А. Абрамова.

Начальник Управления государственного надзора и контроля Росстандарта А. Кузьмин рассказал, что за 6 месяцев 2018 г Росстандарт провел контрольно-надзорные и мониторинговые мероприятия в отношении почти 1,4 тыс организаций нефтепродуктообеспечения.

Среди них - плановые и внеплановые проверки, а также профилактические и мониторинговые мероприятия совместно с общественными организациями.

По результатам контроля доля нарушений среди АЗС в части реализации некачественного топлива составила 12,2%, доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива - 9%.

Сумма наложенных административных штрафов превысила 28 млн руб.

Серьезной нерешенной проблемой остается недолив топлива.

По словам замруководителя Росстандарта А. Кулешова, возможность недолива связана, в 1ю очередь, с установкой всякого рода переключателей на топливораздаточные колонки, а также с несовершенством законодательства.

Отработанную методику выявления недолива в рамках общественного контроля продемонстрировал руководитель Федерации автовладельцев России С. Канаев.

В числе предложенных на заседании мер по борьбе с недоливом - проведение комплексной внеплановой проверки всех производителей и поставщиков ТРК на российском рынке.

Озвучена идея корректировки ГОСТ 9018-89 Колонки топливораздаточные. Общие технические условия, в т.ч, в части идентификации несанкционированного доступа.

Также предложено предусмотреть возможность использования проточных датчиков расхода топлива наряду с существующими сегодня мерниками.

Отдельно был рассмотрен вопрос проведения мониторинга ситуации на рынке авиационного топлива с участием директора НЦ-28 ГосНИИ ГА О. Мальцева.

Здесь основными проблемами являются отсутствие четкого нормативно-правового регулирования в части обращения топлива и обеспечения его соответствия, требования по проверке (паспортизации) топлива перед заправкой «в крыло», а также отсутствие единой системы прослеживаемости от НПЗ до «крыла», достаточного количества аккредитованных лабораторий и систематизированного надзора на рынке на стадии обращения топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram