USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.8

-0.06

...

Главгосэкспертиза РФ: Повысить эффективность госэкспертизы для нефтегаза может введение более узкой специализации для каждого региона

​Повышение эффективности госэкспертизы проектной документации позволит ускорить строительство и реконструкцию объектов нефтегазодобывающего комплекса.

Главгосэкспертиза РФ: Повысить эффективность госэкспертизы для нефтегаза может введение более узкой специализации для каждого региона

Ханты-Мансийск, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Повышение эффективности госэкспертизы проектной документации позволит ускорить строительство и реконструкцию объектов нефтегазодобывающего комплекса.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) главный федеральный инспектор округа Д. Кузьменко, замгубернатора ХМАО Г. Максимова, начальник Главгосэкспертизы РФ И. Манылов и представители региональных органов власти, нефтяных компаний и проектных организаций обсудили вопросы взаимодействия.

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 28 сентября 2018 г.

 

«Роль Югры в экономике Российской Федерации трудно переоценить. Регион занимает:

- 1е место по добыче нефти, производству электроэнергии, объему производства промышленной продукции,

- 2е место по производству газа и отчислениям в бюджет страны.

Региональный филиал Главгосэкспертизы России накопил серьезный и богатый опыт по проведению экспертиз крупных объектов нефтегазового комплекса.

Прямое обсуждение наиболее сложных и актуальных вопросов с нефтяниками и руководителями Главгосэкспертизы России позволяет нам повысить эффективность всей работы и проведения экспертизы объектов Югры», - подчеркнул Д. Кузьменко.

 

«Сегодня потребность в экспертизе постоянно растет: этого требует и активное развитие промышленной и социальной инфраструктуры в стране, и то, что пока еще уровень проектирования остается слишком низким.

Эксперты вместе со всеми вносят свой вклад в строительство инфраструктуры страны.

Государственная экспертиза должна восприниматься не как барьер, но как институт, цель которого - обеспечение безопасности строительства и последующей эксплуатации объектов, а также повышение эффективности инвестиций в капитальные вложения.

Ведение конструктивного профессионального диалога позволяет нам оперативно формировать общую повестку и эффективно прорабатывать все возникающие вопросы», - заявил И. Манылов.

 

Главный федеральный инспектор по Югре в Уральском федеральном округе Д. Кузьменко также внес предложение по оптимизации работы государственных экспертов, предложив рассмотреть возможность введения более узкой специализации для организаций каждого региона.

«Например, у нас в Югре можно было бы проводить профильную экспертизу объектов нефтегазового комплекса, объекты транспортного комплекса рассматривать в Москве, в Санкт-Петербурге - авиацию, речной транспорт - на Дальнем Востоке.

Такой подход поможет сократить сроки прохождения экспертизы и повысить эффективность работы экспертов», - предложил Д. Кузьменко.

 

И. Манылов отметил, что в целях обеспечения балансированного распределения нагрузки на экспертные организации специализация в отдельных случаях может оказаться корректным инструментом.

Новая концепция совместной работы экспертов, которую не так давно рассмотрели члены Совета госэкспертизы, предполагает в т.ч. и переход к деятельности в формате единой информационно-технологической платформы, где можно будет:

- выстроить по профилю специализации регионы и организации,

- оценивать в режиме реального времени степень рабочей нагрузки экспертных организаций и экспертов,

- при необходимости подключать к работе над тем или иным проектом экспертов из различных организаций.

Комплексный подход позволит создать условия как для тщательного и профессионального рассмотрения проектов, так и для снижения сроков проведения экспертизы.

 

Кроме того, в рамках дискуссии были рассмотрены результаты работы Главгосэкспертизы РФ по объектам ХМАО в 2017-2018 гг. и возможные направления развития нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы проведения госэкспертизы, а также проведена оценка готовности работы экспертных организаций округа с Единым государственным реестром заключений экспертизы проектной документации.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram