USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Новак: «В Арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья»

В ходе совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Д. Медведев отметил, что в настоящее время доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, при этом к 2035 г. она возрастет до 15-20%.

А. Новак: «В Арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья»

Сабетта, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак в составе делегации Председателя Правительства России Д. Медведева совершил рабочую поездку в поселок Сабетта, в рамках которой состоялась церемония вывода проекта Ямал СПГ на полную  мощность.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 11 декабря 2018 г.

 

В рамках поездки состоялось совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством главы Правительства РФ.

Как отметил Д. Медведев на церемонии запуска 3й очереди завода Ямал СПГ, масштаб проекта уникален для России: над ним работали свыше 60 тыс. человек и порядка 700 предприятий из 55 регионов нашей страны.

С запуском последней очереди суммарная мощность завода выросла до 16,5 млн т СПГ ежегодно и до 1,2 млн т газового конденсата.

 

В ходе совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Д. Медведев отметил, что в настоящее время доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, при этом к 2035 г. она возрастет до 15-20%.

«Перед нами стоят большие цели по промышленному освоению арктического шельфа, по развитию технологий для более эффективного использования богатейшей ресурсной базы региона», - рассказал глава российского Правительства. 

 

При этом в случае успешной реализации проектов Ямал СПГ и Арктик СПГ 2 только валютные поступления составят около 30 млрд долл. США/год, отметил Д. Медведев.

 

«Мы должны сосредоточить усилия на реализации крупных, якорных, как принято говорить, проектов. Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Так мы сформируем и долгосрочный заказ, что для нас тоже очень важно, на танкерный и ледокольный флот», - добавил он.

 

В арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья: по нефти и газовому конденсату около 25% общероссийских запасов, по газу - 72%, отметил А. Новак на совещании по вопросам развития Арктики. 

«Арктическая зона и континентальный шельф обладают большим потенциалом добычи минимум 30-40 млн т нефти и до 150 млрд м3 газа», - добавил он.

 

Среди перспективных проектов глава Минэнерго России назвал:

- Новопортовское месторождение;

- Ямал СПГ;

- Арктик СПГ 2;

- нефтяные проекты на Таймыре в Красноярском крае;

- Паяхскую группу месторождений и т.д.

 

По словам министра, суммарный эффект от их реализации обеспечит исходящий грузопоток по Северному морскому пути к 2024 г. в объеме около 65 млн т с потенциалом роста к 2030 г. до 95 млн тонн.

По словам главы Минэнерго России, Правительством уже принят большой перечень решений по оказанию поддержки бизнесу в реализации подобных проектов.

При этом, по мнению А. Новака, необходимы и дополнительные меры стимулирования.

 

«Я имею ввиду в том числе и вопросы, касающиеся локализации критически важного оборудования, предназначенного для производства СПГ. Считаю целесообразным поддержать предложение по предоставлению субъектами Российской Федерации налоговых льгот по налогу на имущество организаций для основных средств, участвующих в производстве оборудования для нужд заводов СПГ, а также проработать вопрос введения механизмов ускоренной амортизации оборудования, которое производит необходимые технологические установки для производства СПГ», - предложил Министр.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram