USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Все законно. Администрация г. Сургут проиграла суд Газпрому по иску о реконструкции магистральных газопроводов

Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска администрации г. Сургут о принуждении Газпрома провести реконструкцию магистральных газопроводов (МГП), расположенных вблизи домов жителей города.

Все законно. Администрация г. Сургут проиграла суд Газпрому по иску о реконструкции магистральных газопроводов

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска администрации г. Сургут о принуждении Газпрома провести реконструкцию магистральных газопроводов (МГП), расположенных вблизи домов жителей города.

Об этом стало известно 16 января 2019 г.

 

Напомним, что администрация г. Сургут требовала понизить давление в газопроводе-отводе к Сургутской ГРЭС-1 и его нитках.

В эксплуатацию газопроводы были приняты в 1980 г. и в 1984 г.

Снижение давления позволило бы сократить охранные зоны с 200 м до 50 м и избежать сноса домов в частном секторе, которые попадают в эту охранную зону.

 

Мэрия г. Сургут указала на то, что при строительстве не были соблюдены требования СНиП, запрещавшие прокладку трубопроводов по территории городов.

Таким образом, с точки зрения городских властей, эксплуатация газопроводов Газпрома нарушает требования земельного законодательства.

На сегодня в зону минимально допустимых расстояний попадает часть территории города, в т.ч. дачные кооперативы Прибрежный-1, Многодетная семья, Север-1, Заречный, Полимер, Солнечное, Энергетик, ПСОК № 27 Здоровье, Хвойный, Искра.

Администрация указала, что существующие комплексы газораспределительных станций являются морально и физически устаревшими, опасными производственным объектами, не соответствующими современным техническим требованиям.

Понижение давления устранит существующую угрозу жизни и здоровью проживающих в городе граждан.

 

Суд, отказывая в удовлетворении иска, отметил, что строительство газопроводов осуществлялось на территории Сургутского района, а не г. Сургут и не в зоне жилой/городской застройки.

Строительство газопроводов осуществлялось на основании проектно-сметной документации, прошедшей согласование и утверждение в установленном порядке.

Каких-либо нарушений при строительстве газопроводов не зафиксировано.

Акты госприемки подтверждают выполнение всех работ в соответствии с утвержденными проектными решениями.

 

Суд отверг доводы о нарушении СНиПа и сослался на то, что 200-метровая зона охраны как раз и обеспечивает безопасность эксплуатации инфраструктуры.

По мнению суда, с нарушением норм были выделены земли для садоводов, а не для газовой компании.

Суд прямо заявли, что требования администрации г. Сургут направлены на легализацию ошибочно принятых ранее решений по выделению участков для садоводства с нарушением минимально допустимых расстояний до опасных объектов газового хозяйства посредством внесения неприемлемых изменений в технические характеристики газопроводов-отводов, влекущих за собой фактическую их неработоспособность и причинение ущерба многочисленным энергопотребителям региона.

Суд согласился с доводами Газпрома об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента нарушения прав.

С учетом изложенного, суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований истца.

Администрация г. Сургут уже обратилась в суд с апелляционной жалобой.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram