USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

, Обновлено 2 октября 14:51
2 мин
226

Уровень газификации Северной Осетии достигает 90%

В 2018 г, по данным А. Миллера, уровень газификации в Алании уже составлял более 97%. Как так?

Уровень газификации Северной Осетии достигает 90%

Источник: Пресс-служба Минэнерго

Москва 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Н. Шульгинов провёл заседание регионального штаба по газификации Северной Осетии – Алании, но котором отметил, что регион может быть полностью газифицирован до 2025 г, сейчас уровень газификации 90%.
Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Заседания федерального штаба по газификации проводит А. Новак.
29 сентября было анонсировано проведение Зампредом Правительства А. Новаком очередного заседания Федерального штаба по газификации.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.
На заседании Федштаба подвели промежуточные итоги работы в 2021 г. и обсудили процесс догазификации нескольких регионов.

Участники регионального совещания детально рассмотрели ход догазификации региона, которую необходимо завершить до конца 2022 г. и без привлечения средств граждан.
19 сентября в день выборов в ГД РФ С. Меняйло был утвержден главой Северной Осетии, и, вероятно, с ним потребовалось синхронизировать работу.

Глава Минэнерго, отметил:
  • на данный момент уровень газификации республики достигает почти 90%, 1 из самых высоких показателей в России;
  • если руководством региона и оператором газификации будут сохранены столь высокие темпы, то ее возможно полностью завершить в республике до 2025 г.;
  • важно провести все необходимые процедуры для прокладки «последней мили» потребителю;
  • при этом не забывать и об отдаленных высокогорных населенных пунктах, где стабильность энергопоставок особенно важна.
  • сейчас в регионе продолжается активный сбор заявок населения на подведение природного газа.
Это любопытно, но - странно, если учесть, что еще в 2018 г. глава Газпрома А. Миллер и тогдашний глава республики Северная Осетия-Алания В. Битаров утверждали, что 1 января 2018 г уровень газификации Северной Осетии достигал 97,3% (когда в среднем по России был 68,1%).

Впрочем, тогда и сейчас традиционно были проблемы, тормозящие газификацию региона, - неплатежи и долги.

Министр отметил на заседании, что проблема платёжной дисциплины в электроэнергетике носит системный характер:
  • по Северо-Кавказскому федеральному округу сумма задолженности потребителей на оптовом и розничном рынках электроэнергии остается самой высокой в России;
  • долги перед энергетиками в СКФО - это недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, от реализации которых зависит надежное энергоснабжение конечных потребителей и поддержание инфраструктуры для экономического развития регионов;
  • особо остро недофинансирование сказывается на надёжности работы распредсетевого комплекса;
  • высокая изношенность сетей приводит к росту количества нарушений электроснабжения;
  • всего с начала 2021 г. на территории округа было зафиксировано 35 случаев массовых нарушений, 27 из которых произошли в Республике Дагестан.
В Северной Осетии-Алании подготовка энергокомпаний к предстоящему отопительному сезону идет в хорошем темпе, но вопросы с готовностью отдельных объектов энергетикам необходимо решить до наступления зимы:
  • за 8 месяцев 2021 г. на электростанциях мощностью 25 МВт и более уменьшилась аварийность на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2020 г.
  • в электрических сетях 110 кВ аварийность увеличилась на 12%.
  • рост аварийности в сетях в основном связан с участившимися неблагоприятными погодными условиями, в 1ю очередь в Дагестане и Чечне.
Окончательное решение о степени готовности субъектов электроэнергетики к ОЗП будет принято 5 ноября 2021 г.



Автор: Е. Свинцова


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK