USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.99

-0.06

Природный газ 1.821

+0.02


Меняйло Сергей Иванович

Меняйло Сергей Иванович

глава Северной Осетии

139 место

Биография

Сергей Иванович Меняйло родился 22 августа 1960 г. в г. Алагир, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР.

После окончания средней школы Сергей Меняйло поступил в Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова, расположенное в БакуАзербайджанской ССР.

В 1983 г окончил училище по специальности инженер-штурман.

После выпуска был назначен командиром штурманской боевой части на базовый тральщик Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, дислоцированной в Мурманской области.

С 1986 г. - командир базового тральщика БТ-22.

Через 5 лет получил назначение командиром морского тральщика «Контр-адмирал Власов» (проект 266-М).

На состоявшихся 4 марта 1990 г. выборах народных депутатов Мурманского областного Совета народных депутатов 21-го созыва был избран депутатом. Облсовет, который возглавлял Юрий Евдокимов, действовал более 3 лет и был распущен в октябре 1993 года.

В 1995 г. - окончил Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и был назначен начальником штаба - заместителем командира 73-й бригады кораблей охраны водного района Каспийской флотилии, а с 1998 года - её командиром.

В 2002 г. зачислен слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

22 июня 2004 г. указом В. Путина капитан 1 ранга С. Меняйло назначен начальником штаба — первым заместителем командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота РФ.

С августа 2005 г. - командир Новороссийской военно-морской базы. В 2005 г. присвоено звание контр-адмирала.

В октябре 2006 г. совместно с генерал-майором В. Астаповым с командовал межвидовым совместным учением 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и береговых частей Новороссийской военно-морской базы с боевой стрельбой по морским целям. Тогда же Меняйло был награжден именным огнестрельным оружием.

В июне 2007 г. присвоено очередное воинское звание вице-адмирала.

В августе 2008 г принимал самое активное участие в военно-морской десантной кампании российских вооруженных сил в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии. Для доставки российского военного контингента в район противостояния возглавил отряд боевых кораблей Черноморского флота в Абхазии.

В октябре 2009 г указом президента назначен заместителем командующего Черноморского флота.

В апреле 2010 г кандидатура Сергея Меняйло вошла в список из 3 кандидатов на должность главы Республики Северная Осетия — Алания, который партия «Единая Россия» (как партия, обладающая большинством в региональном парламенте) представила президенту РФ Дмитрию Медведеву. Однако президент внес в парламент республики кандидатуру действующего главы Таймураза Мамсурова.

Указом Президента РФ от 22 декабря 2011 г № 1675 вице-адмирал Меняйло освобожден от занимаемой должности заместителя командующего Черноморским флотом и уволен с военной службы в запас ВС РФ.

Весной 2012 г. уволился из армии по собственному желанию.

В конце 2013 г. на Украине начался политический кризис, приведшей к смене власти на Украине в феврале 2014 г.

По словам Алексея Чалого, объявленным «народным мэром» г. Севастополя на митинге 23 февраля 2014 г. Сергей Меняйло «был с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядов самообороны Севастополя».

В марте 2014 г. в процессе присоединения Крыма к России, на следующий день после референдума о статусе Крыма, самопровозглашенный Госсовет Крыма национализировал порты полуострова и их имущество и на их базе 26 марта создал государственное предприятие Республики Крым «Крымские морские порты».

Созданное госпредприятие возглавил С. Меняйло. Сам он так описывал эти события: «Во время Русской весны мне предложили поработать в Крыму, возглавить госпредприятие «Крымские морские порты», поскольку я эту тему знаю хорошо. Я согласился помочь тем людям, с которыми меня связывала судьба. С Сергеем Аксеновым я знаком с 2009 г, с полпредом президента Белавенцевым мы познакомились здесь, во время событий. Он тоже вице-адмирал. Друзья позвали меня, сказали: пойдешь на передовой рубеж. И я согласился.»

14 апреля 2014 г А. Чалый, исполнявший обязанности губернатора Севастополя с начала Крымского кризиса, предложил В. Путину назначить С. Меняйло на должность исполняющего обязанности губернатора Севастополя. В тот же день, Указом Президента Российской Федерации, С. Меняйло был назначен исполняющим обязанности губернатора.

17 сентября 2014 г. В. Путин предложил кандидатуру С. Меняйло для избрания на пост главы Севастополя. 9 октября 2014 г Законодательное собрание Севастополя избрало Сергея Меняйло губернатором Севастополя.

С августа 2014 г. Сергей Меняйло находился в конфликте с Председателем Законодательного собрания г. Севастополя Алексеем Чалым. Среди причин называют различное видение развития города и подходы к его управлению.

К концу 2015 г. конфликт перешел в противостояние исполнительной и законодательной властей города, приведший к отставке А. Чалого.

С. Меняло в Крыму не задержался и был назначен полпредом Президента в Сибирском ФО.

9 апреля 2021 г. назначен В. Путиным ВРИО главы Северной Осетии.

19 сентября 2021 г. - глава Северной Осетии