USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.21

+2.44

Природный газ 3.147

+0.04

...

«Газпром» развивается на нескольких направлениях

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению концепцию закупок среднеазиатского газа, а также признал целесообразным продолжить работу в центрально-азиатском регионе

«Газпром» развивается на нескольких направлениях

Природный газ Средней и Центральной Азии является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО "Газпром", обеспечивающей потребности внутреннего рынка России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Концепция закупок газа из стран Средней и Центральной Азии направлена на диверсификацию общей ресурсной базы ОАО "Газпром".

В целях повышения надежности и экономической эффективности поставок газа на внутренний и внешний рынок в "Газпроме" сформирована прочная правовая база двустороннего стратегического сотрудничества в газовой сфере с государствами региона, которая обеспечивает добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского природного газа на условиях единого экспортного канала.

В настоящее время подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном.

Выполнение ОАО "Газпром" имеющихся контрактных обязательств по закупке и транзиту газа связано с необходимостью восстановления существующих и ввода новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России.

В 2005 г. Группой Газпром в Туркмении, Узбекистане и Казахстане было закуплено почти 19 млрд куб. м газа. В 2006 г. закупки запланированы в объеме 25.8 млрд куб. м.

В целях увеличения объемов долгосрочных поставок природного газа из стран центрально-азиатского региона, в ОАО "Газпром" реализуется "Программа приоритетных мероприятий", направленная на восстановление и расширение газотранспортной системы "Средняя Азия ? Центр" (ГТС САЦ) и заключение долгосрочных контрактов на транзит по территориям Узбекистана и Казахстана.

Работы по модернизации и расширению ГТС САЦ разделены на два этапа. Первый этап, в основном связан с расширением мощностей системы на территории Узбекистана, до уровня, обеспечивающего транспортировку центрально-азиатского газа в объеме около 55 млрд куб. м. На втором этапе планируется продолжить реконструкцию существующей ГТС и начать строительство нового газопровода мощностью 30 млрд куб. м в год. В тоже время принятие инвестиционного решения по этому вопросу зависит от предоставления туркменской стороной результатов независимого аудита запасов углеводородов Туркменистана, что является гарантией загрузки новых газотранспортных мощностей.

ОАО "Газпром" приступило к реализации ряда совместных инвестиционных проектов в республиках Центральной Азии, связанных с восстановлением и развитием газовых комплексов. В частности, на условиях СРП подписано соглашение по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты, готовится к подписанию соглашение на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений Устюртского региона Узбекистана. Также ведется работа по разработке проектов поисково-разведочного бурения на площадях Сарыкамыш и Западный Шаамбары в Таджикистане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram