Экономический ущерб от введения эмбарго может составить для Японии астрономические суммы. Различные ведомства страны, включая МИД и Министерство экономики и промышленности, приступили к подсчету степени воздействия возможных санкций на национальную экономику.
Не менее серьезную озабоченность официального Токио вызывает будущее участие Японии в разработке нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе Ирана. Компания Inpex, в которой правительству принадлежат 36% акций, уже подписала в 2004 г все необходимые документы для участия в этом проекте. Объем инвестиций может составить до $2 млрд.
В Вене на заседании совета управляющих МАГАТЭ 6 марта вновь будет решаться вопрос о передаче "ядерного досье" Ирана в Совет Безопасности ООН.
Япония уже дважды открывала свои нефтяные резервы, но только из запасов частных компаний. В первый раз это произошло в 1991 г. из-за кризиса в Персидском заливе, второй раз - в 2005 г. после урагана "Катрина" в США.






